В Мире / Абхазия / 15 январь 2020

Как жили ингуши

В горной местности Ингушетии ингуши занимались альпийским скотоводством, разводили овец, коров, лошадей и волов. (Кто такие ингуши?)

Как жили ингуши

Значительное место в сельском хозяйстве занимали: земледелие (выращивали ячмень, пшеницу, овёс, а на равнине – кукурузу), с 20 в. садоводство и виноградарство. В производственной отрасли – строительство. Ингуши возводили храмы, башни, святилища, наземные склеповые гробницы и пр.

Главными ремёслами ингушей считались: оружейное, ювелирное, гончарное, сукноделие и пр. Ингуши занимались обработкой дерева, камня, кожи.

Жили ингуши в башенных поселениях в горах, которые располагались в глубине ущелий и на склонах. Ингуши строили жилые, полубоевые и боевые башенные сооружения, а также целые замковые комплексы, заградительные стены. Боевые башни были в пять или шесть этажей.

Ингуши жили вдоль рек и дорог в хатах-мазанках (старинные постройки), затем в длинных саманных (т.е. из таких материалов: кирпич-сырец, солома или других растительные волокна) или в турлучных домах (т.е. из таких материалов: колья, прутья, для крыши: коньковой брус надстенные балки, потолочные плетни и др.). Помещение для каждой супружеской пары имело отдельный выход на террасу. А рядом с комнатой главы семьи (и его жены) располагалась гостевая комната (кунацкая). На данный момент ингуши строят в основном кирпичные дома с железной или черепичной крышей.

В селениях сохранялась фамильно-патронимическая организация, существовала кровная месть, а также куначество и гостеприимство. Ингуши почитали старших.

Что касается браков, то и по сей день характерна экзогамия, солидарность к близким. У ингушей практиковался брачный выкуп и пр.

Традиционной мужской одеждой являются: рубаха навыпуск с воротником, бешмет с поясом и кинжалом. Позже ингуши начинают носить общекавказскую черкеску с газырями (черкеска – приталенный кафтан с узким ремнём и широкими рукавами, газырь – цилиндрические пенальчики, которые закрываются (обычна нашивались на груди), такие пенальчики предназначались для порохового заряда или патрона). Зимой носили овчинную шубу и бурку (т.е. плащ без рукавов), папаху (конусовидную), а через некоторое время папахи начинают расширять кверху и войлочную шляпу. В 20 в. появляются фуражки.

Женщины носили длинное платье-рубаху с разрезанным воротом на пуговицах, штаны, бешмет (облегающий полукафтан до колен). На голову надевались шали и платки.

Традиционной едой у ингушей считаются молочные, мясные, растительные блюда, а именно: чурек с соусом, галушки из кукурузной муки, пышки, пироги с сырной начинкой, мясные бульоны, мясо с галушками, «даты-кодор» - творог с добавлением топлёного масла и многое другое. Также были распространены блюда из рыбы.

Традиционными верованиями ингушей были: тотемизм, анимизм, магия, семейно-родовой культ покровителей, а также святынь, культы аграрные и погребальные. Во главе пантеона божеств был Диела. Ингушами совершались календарные обряды. Такие традиции и обычаи существовали до 1-ой половины 19 в. С 16-18 вв. ислам утвердился в предгорно-плоскостной зоне, а в 19 в. – в горной местности.

Развито было и устное народное творчество. У ингушей были распространены: нартский героический эпос, исторические, героические, лирические песни, пословицы, поговорки, сказки, сказания. Народный танец – лезгинка.

Ингуши занимались и декоративно-прикладным искусством: изготовление красивых ковров (оранжевые и красные тона) с различным орнаментом (изображения: рога, растения, астральные фигурки), а также резьба по камню.

Друзья, вы хотели бы узнать больше об этом народе? Напишите, пожалуйста, в комментариях, мне важно знать ваше мнение. А также не забудьте подписаться на канал. Подписывайся на канал здесь! Нас уже 65! Давайте до конца месяца наберем 100 подписчиков!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031