В Мире / Армения / 17 январь 2020

Ара Баблоян оставлен под подпиской о невыезде

Ара Баблоян оставлен под подпиской о невыезде

Следствие отказалось отменить меру пресечения бывшему спикеру парламента Армении Аре Баблояну, который находится под подпиской о невыезде по делу об узурпации власти.
Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2019 года генпрокуратура Армении отклонила жалобу Ары Баблояна и отказалась закрыть его дело из-за веских доказательств следствия, сам он находится под подпиской о невыезде. В декабре 2019 года стало известно, что генпрокуратура Армении не утвердила обвинительное заключение по делу Ары Баблояна и бывшего замглавы аппарата Национального собрания Арсена Бабаяна. Ведомство сочло доводы обвинения в узурпации власти и служебном подлоге неубедительными, сообщил адвокат.

Ара Баблоян подозревается в узурпации власти, а также совершении служебного подлога. По тому же делу проходит и Арсен Бабаян, который подозревается в подлоге и содействии узурпации власти. Как утверждают следователи, Арсен Бабаян в 2018 году подделал дату заявления председателя Конституционного суда Гагика Арутюняна, чтобы новый глава суда Грайр Товмасян успел вступить в должность по старой Конституции. По старым законам главным судьей КС можно было оставаться до 70-летнего возраста, а новые ограничивают срок его полномочий шестью годами и не дают права на переизбрание. 

Специальная следственная служба Армении 14 января отклонила представленное защитой ходатайство об отмене меры пресечения Аре Баблояну, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь службы Марина Оганджанян. По ее словам, следствие сочло ходатайство безосновательным.
Если орган предварительного следствия, а затем и прокуратура не утверждают обвинительное заключение, то это предполагает, что существуют проблемы, связанные с обвинением, сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Арам Вардеванян.
По его словам, обвинение построено на статьях 300 (узурпация государственной власти) и 314 УК Армении (служебный подлог). "Одна из них, как минимум, может попасть под амнистию", - считает он. В таком случае подписку о невыезде следует отметить, сказал адвокат.
Эта мера пресечения, по словам Вардеваняна, отрицательно сказывается на врачебной деятельности Ары Баблояна.

Баблоян – хирург-нефролог и доктор медицинских наук. До избрания спикером парламента Армении в 2017 году он руководил медцентром "Арабкир". После ухода из политики Баблоян вернулся в сферу медицины, написал 23 октября 2019 года "Спутник Армения".

Напомним, Арсен Бабаян 12 ноября 2019 года был отпущен на свободу под поручительство главы Хельсинкского комитета и депутата Национального собрания Армении.  27 декабря 2019 года Грайру Товмасяну было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями на посту министра юстиции. Сам Товмасян назвал уголовное преследование политически мотивированным.















Источник: Новости Кавказского Узла
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930