В Мире / Армения / 16 январь 2020

Армянские партизаны фидаи: кто они и зачем воевали против турок?

Армянские партизаны фидаи: кто они и зачем воевали против турок?

Фидаи - известное армянское ополчение, были мирными жителями Армении, которые добровольно покинули свои семьи, чтобы сформировать отряды самообороны. Что-то примерно навроде их современников-абреков, сражавшихся против несправедливости на Северном Кавказе.

Сам армянский термин фидаи (Ֆիդայի) происходит от арабского слово fedayeen: فدائيون fidā'īyūn, что буквально означает "те, кто идет на жертву". Армянские фидаи защищали население Западной Армении от нападений бродячих бандитов и турецкой армии.

Главной целью армянских фидаев было защитить армянских крестьян от османских преследований. И в то же время сорвать деятельность Османской империи в армянских населенных районах. Своей конечной целью многие армянские фидаи ставили завоевание для своего народа автономии, а затем и полной независимости.

Армянские фидаи защищали население во время погромов, участвовали в сопротивлении в Сасуне (1894), восстании в Зейтуне (1895-1896), обороне Вана.

Армянские фидаи быстро завоевали у армянского населения Османской империи известность, поддержку и доверие. Во время первой мировой многие армянские партизаны присоединились к российской армии для борьбы с Османской империей, сражались против Геноцида.

Когда русский Кавказский фронт рухнул после отречения царя, фидаи помогали местным армянам противостоять наступавшей турецкой армии. Фидаи сражались в многочисленных успешных сражениях против турков, таких как битва при Кара-Киллиссе, сражении при Баш-Абаране и битве у Сардарапата.

Общее число армянских партизан-федаев было невелико и за все время составляло максимум 40 000-50 000 человек. Многие армянские фидаи пали, защищая районы Западной Армении. В память о них создана знаменитая армянская песня - Ай Каджер (армянские храбрецы).

Во время Карабахской войны в память о героических предках начали называть себя фидаями или федаинами армянские добровольцы, воевавшие в Арцахе. Особенно те, чьи предки были из Западной Армении.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031