В Мире / Армения / 16 январь 2020

Относятся ли армяне к кавказским народам?

Относятся ли армяне к кавказским народам?

Тут существует две разные точки зрения.

Одни мои знакомые армяне, особенно взрослого возраста, считают, что армяне это армяне. Древний народ, чья прародина - восточная Анатолия и Малый Кавказ, там где сейчас находится современная Республика Армения. По языку, культуре, они значительно отличаются от других народов Кавказа - грузин, чеченцев, адыгов и так далее. Хотя те сами между собой могут быть совершенно не похожи.

Есть и те армяне, что не желают называться кавказцами из-за специфических ассоциаций, сопровождающих это слово в российском сознании.



Мы создавали великую цивилизацию, когда большинство народов Кавказа еще сидели по пещерам, - говорят эти армяне. - И не хотим ассоциироваться с людьми, пляшущими на Красной площади лезгинку с шомполом шашлыка в зубах.

***

Впрочем, я встречал и немало молодых армян, которым весьма импонирует, когда о них славянские соседи говорят, как о "кавказцах" - с придыханием, страхом и интересом. "Один армян разбирается, все армяне разбираются, им ахпер!"

Да и просто, эти не хотят, чтоб о них думали, как будто бы о чужих на Кавказе.

***

По мнению же большинства кавказоведов, современные армяне из республики Армения - особый кавказский народ, стоящий особняком среди других кавказских наций.

Безусловно, кавказцы - и армяне живущие в Грузии, Абхазии, на российском Северном Кавказе, в Краснодарском крае. Армяне, те же черкесогаи, веками оказывали влияние на эти народы - становились правителями в Грузии (Саакашвили, привет!), обращали в христианство народы Кавказской Албании, строили города на Кубани....

Современная Армения, вообще, по историческим причинам весьма "развернута" на Кавказ - в сторону Грузии и российского Северного Кавказа.

А вот западных армян, живущих в диаспоре, чьи предки век назад перебрались откуда-то из центральноанатолийского Сиваса в Ливан, Францию или США, конечно, кавказцами назвать довольно сложно.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930