В Мире / Армения / 16 январь 2020

Какие страны мира дружат с Арменией?

Какие страны мира дружат с Арменией?

Тут сразу надо сказать: армянское государство старается поддерживать мирные и добрососедские отношения со всеми странами, которые того желают.

Но есть особые для Армении государства.

Первая в списке идет, разумеется, Россия.

Россия и Армения - крепкие друзья и партнеры. Только что общей границы не имеют. Армяне благодарны русским за освобождение от персов в начале XIX века. В армянском городе Гюмри стоит российская военная база, одна из немногих наших баз за границей. Армению постоянно посещают множество русских туристов.

В России живет армянская диаспора, насколько помню, самая большая в мире. Для поездок в Армению русским и армянам в России не нужна виза. Армения - член таможенного союза с Россией и Казахстаном, Белоруссией и Киргизией.

Второй большой друг Армении - Франция. Французы и армяне дружат еще со времен крестовых походов, когда франкские дворяне женились на армянских принцессах. Ныне во Франции существует большая диаспора западных армян, давших этой европейской державе легендарного певца Шарля Азнавура и чемпиона мира по футболу 1998 года Юрия Джоркаева. Франция признает геноцид армян в Османской империи 1915 года.

Весьма дружественные отношения у Армении с южных соседом - исламским шиитским Ираном. Хотя исторически было немало проблем между народами. Ныне иранцы - одни из самых частных туристов в Ереване, особенно в праздник Новруз. А в самом Иране живет огромная армянская диаспора, владеющая своими магазинами, фабриками, школами и христианскими апостольскими церквями.

Весьма дружественные отношения у Армении с огромным экономическим монстром современного мира - Китаем. У этих стран в последнее время сложились особые отношения, как у двух древнейших мировых цивилизаций. Имеется множество инвестиционных проектов. Граждане Армении могут посещать Китай без виз и наоборот.

Неплохие отношения у Армении и с США. Мало кто знает, что после первой мировой войны американский президент Вудро Вильсон добивался создания Вильсоновской Армении - с выходом к Черному морю и занимающей практически всю историческую территорию армянского народа. Ныне в Америке живет трехмиллионная армянская диаспора со своими городками. А 49 из 50 штатов США признали геноцид армян в Османской империи.

Хорошие отношения у Армении и с главным христианским соседом - Грузией. Хотя они немного омрачаются не всегда хорошими отношениями самой Грузии с Россией. А также с тем, что Грузия поддерживает теплые отношения с Турцией и Азербайджаном, с которыми у Армении сами знаете какая ситуация сложилась.

Ну да, есть соперничество между двумя древними народами. Но достаточно старый советский фильм Мимино разок глянуть, чтоб понять, какими хорошими друзьями могут быть армянин и грузин.

В любом случае, виза для посещения Грузии гражданам Армении не требуется. А в самой Сакартвело компактно живет большая армянская диаспора (Джавахети и Тбилиси).

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Johann_Reichhart17 января 2020 19:22
кроме России никто не дружит с хаесами-армяшками!
армения-хаестан колония России на Кавказе! докажите обратное? когда даже нижнее бельё женщин "великого" хаестана куплено на деньги Путина! тьфу! и не стесняясь "мужчины" впаривают нам понятия чести? тьфу!!!!! как говориться в грузинской пословице - хороший армянин мёртвый армянин! тьфу!
Yusif18 января 2020 09:50
Johann_Reichhart,
Как прекрасно, как надо прокомментировали, дорогой Johann Reichhart! А чтобы доказать обратное, небеспокойтесь, найдется тысячи обман, ложь, который они сразу найдут, обязательно найдут. Ложь, клевета, измена в крови, в генетики этих людей. Сегодняшний мир, это мир несправедливости, насилии. Поэтому, они окупировали Карабах, оресности Карабаха мой Родину - рай Кельбаджар. Имеюшийся там Албанские истории, памятники сделали своей небылой, неслышанной историей. Наверное на этом свете они не будут наказан от ООН, от ОБСЭ, от сверхдержав. Так как они тоже находится под влиянием...   
Johann_Reichhart,
Johann_Reichhart,
Цитата: Johann_Reichhart
кроме России никто не дружит с хаесами-армяшками!
армения-хаестан колония России на Кавказе! докажите обратное? когда даже нижнее бельё женщин "великого" хаестана куплено на деньги Путина! тьфу! и не стесняясь "мужчины" впаривают нам понятия чести? тьфу!!!!! как говориться в грузинской пословице - хороший армянин мёртвый армянин! тьфу!

Johann_Reichhart,
Johann_Reichhart,
Johann_Reichhart,
Johann_Reichhart,
Ali18 января 2020 19:09
Да. иранцы приезжают в армению для дешевых девушек, для России армения как Сирия, чтобы укрепить свои позиции а для Франции армения как Руанда. Там же они недавно убивали около миллион безвинных 
ГОРДЫЙ АРМЯНИН25 августа 2022 18:40
Johann_Reichhart,
О! А ведь у нас тоже есть такая пословица - "Хороший грузин, дохлый грузин". Вот так совпадение.
Johann_Reichhart,
Johann_Reichhart,

Johann_Reichhart,
Это говорит грузин, который терроризировал осетин и абхазцев. И ты то и будешь рассказывать нам, что такое честь. Не зря вас считают подлыми трусами. ТьФу!

Yusif,
Говорит азербайджанец, который не может преподнести явных доказательств того, что это ваша Родина, разве только сказочки алиева в которые вы так сильно верите. Ириванское ханство, существование которого вы так яро утверждаете не существовал никогда. А насчет Карабаха, то он был, есть и будет частью Армении. И рано или поздно справедливость восторжествует и накажет оккупантов-террористов, то есть вас. 

Yusif,
Город Ереван был основан в 782 году до нашей эры. В это время даже нации такой не было как азербайджанцы. Вы родом из Монгольской империи, после ее распада в 12 веке, вы переселились на Кавказ. Вот ваша история, которую не признаете только вы.

Ali,
Немного поправлю. Иранцы приезжают в Армению ради прекрасной страны, с прекрасной культурой, кухней, народом, историей и природой. И это все вы пытаетесь присвоить себе, копируя и крадя то, что не можете создать сами.
На счет России я частично согласен, но не полностью. Дружба наших народов крепка и сильна.
А для Франции мы вправду являемся дружественным народом. 
Ну... Что еще сказать... От зависти и ненависти и не такие гадости скажешь... В этом все вы!
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930