В Мире / Армения / 16 январь 2020

Путешествие португальца Бенто Гоиша и армянина Саака в Пекин

Путешествие португальца Бенто Гоиша и армянина Саака в Пекин

Кинорежиссер и продюсер Рубен Гини родился в Ереване. Учился во ВГИК-е (мастерская Игоря Масленникова 2002-2005), затем переехал в Шанхай. Интере-суется историей и археологией. В 2010 и 2011 годах принял участие в нескольких археологических экспедициях в Таримский Бассейн. Участник проекта Vostlit.info, внештатный фотограф National Geographic. Автор нескольких научных статей при АН РА. Вел несколько семинаров по истории Шелкового Пути и Армяно-Китайских отношений. В 2012 году возглавил экспедицию в Центральную Азию в рамках проекта «Андин». За три месяца съемочная группа прошла восточную часть пути Бенто Гоиша и Исаака, преодолев 2000 миль из Сианя до города Урумчи. По итогам путешествия был написан очерк «Путешествие португальца Бенто Гоиша и армянина Саака в Пекин». Сейчас перевод трактата готовится к публикации в Journal of Armenian Studies. В результате двухлетней экспедиции был снят доку-ментально-постановочный фильм «Андин. Хроники армянских путешествий» о роли армян на Шелковом пути, который удостоился нескольких международных наград и представлен на ежегодную премию президента РА

Если отправиться на небольшой островок Сан-Мигель (Азоры) и отыскать средневековый городок Вилья Франка, здесь каждый местный жи¬тель непременно поведает историю Бенто Гоиша – путешественника 17-го века. Память о нём не случайно сохранилась в веках. Этому португальцу удалось совершить одно из самых уникальных подвигов своего времени ‒ преодолеть расстояние в шесть тысяч километров и заново открыть для Европы город Пекин. В канун трехсотлетия этого грандиозного события, в 1907 году, на площади Вилья Франка был открыт памятник, изображающий Бенто Гоиша... в армянском торговом костюме. Все началось в 1598 году, когда в столицу Могольской Индии, где правил Акбар Великий, приехал семидесятилетний купец-мусульманин. То ли от излишне выпитого, то ли желая привлечь внимание высокопоставленных гостей, в числе которых был сам Жером Ксаверий ‒ внучатый племянник сооснователя ордена Иезуитов, старик стал рассказывать историю о неком великом восточном царстве с бесчисленными городами, настолько многолюдными, что лишь один из них уже мог быпринять всё население Индии. Но самым невероятным в его рассказе было то, что, якобы, в столице этого царства жили христиане. Единственная христианская община далеко на востоке сформировалась благодаря деятельности Ордена иезуитов ‒ об этом хорошо знал Жером Ксаверий. Именно сведения о христианах сподвигли его организовать исследовательскую экспедицию в эту таинственную страну, которую купец то и дело называл малознакомым словом «Китай» со столицей «Ханбалык» (дело в том, что в XVII-м веке Китай для европейцев был известен под другим названием ‒ Сина или Чина). Жером Ксаверий задумался ‒ мог ли этот «Китай», который несомненно был тем самым знаменитым «Катаем» из книги Марко Поло, соответствовать «Чина»? Идея экспедиции была одобрена папой Климентом VIII и королём Испании Филиппом III. Отправиться в далёкий путь из числа братьев вызвался один ‒ португалец Бенто Гоиш, вла-девший персидским языком и знакомый с мусульманскими обычаями. Хроники сохранили замечательный факт о том, как Бенто облачился в армянскую одежду и принял армянское имя, чтобы беспрепятственно пересекать земли восточныхгосударств, лежавшие на пути в Китай. Армяне издревле слыли искусными купцами.

У них не было сильной державы, которая могла угрожать суверенитету других стран, они не занимались миссионерской деятельностью ‒ все эти обстоятельства создали образ нейтрального торговца, которому были рады как христианские, так и мусульманские правители. В Лахоре из числа местных жителей Бенто отобрал молодого армянина по имени Саак, согласившегося показать дорогу в Китай. И в декабре 1602 года два «армянина» примкнули к каравану, насчитывающему более 500 человек, и отправились в дебри востока. Впереди лежали сотни километров труднопроходимых участков - горные перевалы, безжизненные пустыни, охваченные племенными войнами территории. Через три месяца после начала путешествия Бенто и Саак прошли хребет Гиндукуша, а затем ‒ Памирские горы, когда-то остановившие войско самого Александра Великого. Еще несколько месяцев потребовалось, чтобы пересечь пустыню Гоби, после чего Саак привел Гоиша к Великой Китайской Стене. Таким образом, после путешествия Марко Поло, это была первая удачная попытка достичь Китая через Центральную Азию. Вскоре выяснилось, что в столице Поднебесной действительно существует христианская община и, более того, имя одного из миссионеров ‒ Маттео Риччи, хорошо было известно Бенто. Все сомнения касательно соответствия «Китая» и «Сина» были развеяны. По словам британского историка Генри Юла, с этого момента топоним «Катай» навсегда покидает страницы книг и поверхности карт. Остаётся только Сина, т. е. Китай, хорошо знакомый каждому человеку. Но судьбе не угодно было привести Бенто в Пекин. Из-за строгой изоляционной политики, проводимой династией Мин, путешественников задержали в городе Сучжоу. Дело в том, что единственный иностранный караван, следовавший в Пекин, формировался здесь каждые шесть лет, а с момента последнего прошло всего два года. Отчаявшись, португалец отправил миссионеру Маттео Риччи письмо, где сообщал о своем бедственном положении. Однако месяц проходил за месяцем, а из Пекина все не было ответа. Тоска и трудности пребывания на чужбине отняли у Бенто Гоиша последние силы ‒ он тяжело заболел. Чтобы не умереть от голода, путешественники стали сбывать на местном рынке все припасенные для китайского императора драгоценные подарки. Однажды, весенним днём 1607 года, кто-то сообщил Сааку о прибытии неизвестного иезуита. Им оказался посланник самого Маттео Риччи ‒ молодой китаец по имени Фердинанд, которому было поручено всеми способами доставить путешественников в Пекин. Однако силы больного Бенто продолжали убывать.

Саак и Фердинанд всячески старались воодушевить старика. Они даже умудрялись состряпать ужин, состоящий исключительно из европейских блюд... Но, к сожалению, 11 апреля 1607 года, ровно две недели спустя после приезда Фердинанда, португалец скончался в тысячах километрах от родного дома. Саак горько оплакивал кончину друга ‒ ведь они с Бенто провели в дороге целых пять лет, преодолевая многочислен¬ные трудности. В течение следующих месяцев армянину удалось сначала добраться до Пекина, где он был тепло принят братьями-иезуитами, а затем и до острова Макао ‒ главного торгового порта европейцев в преддверии Китая. Отсюда он отплыл обратно в Индию. Не прошло и недели, как корабль, на котором он плыл, попал в руки малаккских пиратов. Недолго думая, армянина бросили в трюм к рабам. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы капитан случайно не прознал о его недавнем путешествии. Он пригласил Саака к себе в каюту, чтобы лично побеседовать с пленником. Видимо, армянину удалось произвести достойное впечатление на капитана пиратов, так как вскоре тот распорядился снарядить отдельный корабль для доставки Саака домой. Добравшись до Индии, Саак узнал трагическую новость о том, что вся его семья за время пятилетнего его отсутствия погибла. Сломленный горем, армянин решает остаться в португальском городе Чауле, в 60 километрах от со¬временного Бомбея. Это последние сохранившиеся запи¬си о нём. Мир бы никогда не узнал о судьбе Бенто Гоиша и о событиях че¬тырехсотлетней давности, если бы в свое время в Пекине отец Маттео не записал подробности устного рассказа Саака, а историк Никола Триго не опубликовал бы его на латыни. Книга выдержала более двух десят¬ков переизданий и впервые была переведена на русский язык в 2015 году.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Kruzin7Ma
Kruzin7Ma16 января 2020 08:24
Хотите сэкономить и установить подоконники самостоятельно. Готовы продать Вам подоконники в нарезку по вашим размерам. Если вы решили использовать откосы из дерева, то вы получите привлекательное оформление ПВХ окон. Сетка Антикошка обладает повышенной прочностью ввиду своего особого строения, которое выдержит не только прыжок питомца на сетку, но и постоянное давление животного к примеру, очень многие кошки в жаркую погоду любят спать на подоконнике, оперевшись на сетку армированный стеклопакет цена в Москве. Но при выборе материала следите, чтобы он выгодно сочетался с внешним видом всего дома. В деревянном доме отлично смотрятся откосы из деревянной вагонки. Такой вариант оформления сегодня пользуется большим спросом и вот по каким причинам: ссылка Поддонник ПВХ окна должен быть сосредоточен строго горизонтально. Для его выравнивания необходимо использовать пластиковые пластины. Повысить прочность крепление при монтаже подоконника можно, если по бокам коробки выполнить врубки. Их глубина будет равняться мм. Высокопрочная сетка Антикошка избавит ваших питомцев от излишнего риска https://remontokon-yes.ru/remont-derevyannykh-okon/. Крепление подоконника должно происходить с использованием саморезов. Перед непосредственной установкой ПВХ окна в доме необходимо закрепить ручку стеклопакета. Если она будет находиться в горизонтальном положении, то это говорит о том, что створка открытая. Для фиксации ручки стоит задействовать болты.
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930