Жизнь / История / 17 январь 2020

ИРАН. Что мы знаем о стране.

Многие люди в нашей стране плохо представляют себе Иран и её жителей. Я хочу помочь им разобраться в этом вопросе.

Наших женщин (не только наших) удивляет одеяния иранских женщин. ЯШМАК - вуаль из белого муслина, которую носят под чадрой мусульманки Ирана и других арабских стран. Яшмак закрывает нижнюю часть лица, нос, рот и подбородок. Иногда в качестве яшмака используют угол головного платка, шали. Ношение яшмака по мусульманским понятиям, показатель благопристойного поведения. Женщина этим проявляет свою покорность и оберегает других от "нечистоты" своего дыхания. Очень много иранских женщин работают руководителями в различных областях.

ИРАН. Что мы знаем о стране.

О религии в Исламской Республике Иран. АЯТОЛЛА (от арабского аят - чудо, знамение и Аллах - божье чудо, божественное знамение) - шиитский мусульманский деятель, пользующийся популярностью как среди своих последователей, так и среди признанных религиозных деятелей, проживающих на определённой территории. Согласно шиитской догматике, аятоллой может стать религиозный деятель, имеющий религиозные знания в области богословия, хадисов и мусульманского права, ведущий благочестивый образ жизни, имеющий право самостоятельно толковать учение ИСЛАМА и нормы шариата (то есть являющийся муджтахидом). Аятоллы должны иметь монографию, в которой дают собственную интерпретацию традиции шиизма. В Иране насчитывается около ста аятолл различной степени авторитетности. Наибольшим авторитетом пользуется аятолла Али Хаменеи.

Население Ирана исповедует ИСЛАМ. ШИИЗМ (араб. шиа Али - партия Али) - второе по числу последователей направление в ИСЛАМЕ. Шииты как и сунниты, признают святость КОРАНА, посланника АЛЛАХА - МУХАММЕДА, традиционную мусульманскую обрядность. Но их толкование ряда догматов ИСЛАМА несколько отличается от принятого у суннитов. Шииты верят в возможность переселения душ, считают, будто в телах имамов воплощена пророческая душа МУХАММЕДА. Наличие этих двух направлений в ИСЛАМЕ нередко использовалось врагами для разжигания национальной и религиозной вражды (между персами и арабами) и ослабления единства мусульман. Особо в этом преуспели англичане. Они говорили шиитам, что убитый арабами имам Хусейн, сын Али и внук Пророка МУХАММЕДА похоронен в гор. Кербелла (Ирак) без ... Вот негодяи!

АШУРА - кульминационный день траура у мусульман шиитов в память великомученика Хусейна. Проводится в 10 - й день месяца мухаррем - первого месяца мусульманского календаря.

А что было до ИСЛАМА в Иране? ЗОРОАСТРИЗМ, ПАРСИЗМ - древнеиранская дуалистическая религия, возникла в X - VII веках до нашей эры и распространившаяся в Средней Азии и Азербайджане. Её основателем считают пророка Заратустру (Зороастра), которому приписывают создание Гат - самой древней части священной книги Зороастризма - Авесты и объединение основных религиозных представлений древних персов.

В дуалистических идеях Зороастризма отражались особенности общественной жизни древнеиранских земледельческих племён, часто подвергавшихся нападениям кочевников. Зороастризм оказал влияние на учение манихеев, павликиан, катаров и т. д. Праведной жизнью, достойной спасения, Зороастризм считал умножение материальных благ при помощи земледелия и ирригационных работ, якобы данных силами света и добра. Современные последователи Зороастризма, парсы, считают праведной также предпринимательскую деятельность. Культ Зороастризма сводится к почитанию священного огня, которому посвящались храмы. В наши дни Зороастризм сохранился у парсов в Бомбее (Индия) и у огнепоклонников в Иране.

Очень много в статье о религии. Почему? Потому что, многих в нашей стране и в других странах это пугает. Но жителям Ирана она не мешает, всё наоборот. В Иране проживают очень много азербайджанцев, армян, евреев и др. Никто не жалуется. Нет никаких притеснений на национальной или религиозной почве. Ни какие санкции не помешают Ирану идти вперёд к своему светлому будущему.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031