Жизнь / История / 17 январь 2020

Список русских дворян тюркского происхождения.

Дорогие мои читатели! Это надо знать, чтобы понять Россию. Когда в XIII веке монголы захватили власть в Великой Степи (Дешт-и-Кипчак - Степь кипчаков, страна половцев, Половецкое поле), половецкая знать, конечно, не успокоилась - не могла признать поражение. Тогда Хан Батый объявил охоту на знатных людей (половцев). Простой народ монголы сначала не трогали, по крайней мере, не убивали, а затем стали продавать в рабство.

Собственно, эта охота на знать и вошла в историю как монгольское иго. Половецкой элите судьба дала на выбор три пути. На север или на юг. Некоторым на запад. Те, кто принял северную дорогу, стали российскими дворянами. Простившись с именем своих предков, они крестились в православие, а потом верой и правдой служили поколениям русских царей, искали славу России. Вопрос. Можно ли их осуждать? Конечно, нет! Так захотел АЛЛАХ! Всё в этом мире происходит по его воле. Кто пошёл на юг - это те, кто потом стал кумыками, карачаевцами, балкарцами.

Кто пошёл на запад, почти все погибли, обманутые местными правителями. Выжила лишь небольшая часть в Венгрии. Это те, что ныне называются гагаузами.

В части 5 - й "Общий Гербовник Дворянских Родов Всероссийской Империи", начатой в 1797 году помещён род дворян ЕРМОЛОВЫХ: "предок этого рода АРСЛАН - МУРЗА - ЕРМОЛА, а по крещению названный Иоаном, как показано в представлении родословной, в 1506 году выехал из Золотой Орды к Великому Князю Василию Ивановичу. Правнук сего Арслана Трофим Иванов сын Ермолов в 1611 году записан в Москве в Боярской книге".

Список русских дворян тюркского происхождения.

Так начинается история великороссийских дворян ЕРМОЛОВЫХ, ведущих свой род от половецкой знати. Из этого рода Ермолов Алексей Петрович, герой Отечественной войны 1812 года, прославленный генерал, положивший к ногам России покоренный Кавказ. Жестокий был человек. Он даже своих сородичей - кумыков, - не жалел. Сжигал населённые пункты кумыков, вместе с жителями.

Открываем "Русскую родословную книгу" или "Историю родов русского дворянства", а ещё лучше - полистать уникальную работу Баскакова Н.А. "Русские фамилии тюркского происхождения". Сказочно обогатилась тогда Россия, таланты текли рекой, спасаясь от монгольских варваров. Например, князья КУРАКИНЫ на Руси появились при Иване III, род идёт от Ондрея Курака, который был отпрыском ордынского хана Булгака, призванного родоначальника великорусских князей КУРАКИНЫХ и ГОЛИЦЫНЫХ, а также дворянской фамилии БУЛГАКОВЫХ.

Дворяне ДАШКОВЫ - тоже выходцы из Золотой Орды. И САБУРОВЫ, МАНСУРОВЫ, ТАРБЕЕВЫ, ГОДУНОВЫ (от мурзы Чета, выехавшего из Орды в 1330 году), ГЛИНСКИЕ (от Мамая), КОЛОКОЛЬЦЕВЫ, ТАЛЫЗИНЫ, (от мурзы Кучюка Таалдызина), ... О каждом половецком роде нужен отдельный разговор - много, очень много хорошего сделали они для своей новой Родины - России.

Все слышали о адмирале УШАКОВЕ. А о том, что он был половец, знают единицы. Этот славный род идёт от ордынского князя Редега.

Князья ЧЕРКАССКИЕ происходят из ханского рода Инала "в знак подданства", записано в их родословной, - отправил к государю сына своего Салтмана и княжну Марию, которая была потом в супружестве за царём Иоаном Васильевичем, а Салтман по крещении был назван Михаилом и пожалован в бояре.

ЮШКОВЫ, СУВОРОВЫ, АПРАКСИНЫ, ДАВЫДОВЫ, ЮСУПОВЫ, АРАКЧЕЕВЫ, ГОЛЕНИЩЕВЫ - КУТУЗОВЫ, БИБИКОВЫ, ЧИРИКОВЫ, ... Чириковы вышли из очень знатного рода из Золотой Орды, от племянника хана Беркая, брата хана Батыя. ПОЛИВАНОВЫ, КОЧУБЕИ, КОЗАКОВЫ, ... Козаковы - это уже поздняя волна новых русских фамилий, только в 30 -х годах XVII века пришли они из Орды.

КОПЫЛОВЫ, АКСАКОВЫ (аксак - значит "храмой"), МУСИНЫ, ПУШКИНЫ, ОГАРКОВЫ (первым из Золотой Орды пришёл Лев Огар "мужчина роста великого и воин храбрый", 1397 год), БАРАНОВЫ, ... Барановы, в их родословной написано так: "Предок рода Барановых - мурза Ждан, по прозвищу Баран, а по крещению названный Даниилом, приехал в 1430 году из Крыма".

КАРАУЛОВЫ, ОГАРЁВЫ, АХМАТОВЫ, БАКАЕВЫ, ГОГЕЛЬ, БЕРДЯЕВ, ТУРГЕНЕВЫ. Предок рода Тургеневых - мурза Лев Тургенев, а по крещению названный Иоаном, выехал к Великому Князю Василию Иоановичу из Золотой Орды. Этот род относился к аристократическому ордынскому роду, так же как и род ОГАРЁВЫХ (их российский родоначальник - "мурза честен именем Кутламамет по прозвищу Огарь").

КАРАМЗИНЫ (от Кара-Мурза), АЛМАЗОВЫ, (от Алмаза, по крещению названного Ерифей, приехал в 1638 году), УРУСОВЫ, ТУХАЧЕВСКИЕ (их родоначальником в России был Индрис, выходец из Золотой Орды), КОЖЕВНИКОВЫ, КОБЯКОВЫ, ЩУБИНЫ, ТАНЕЕВЫ, ЩУКЛИНЫ, ТИМИРЯЗЕВЫ (был такой Ибрагим Тимирязев; приехавший на Русь в 1408 году из Орды).

ВАСИЛИЙ БАТАШЕВ, тульский дворянин, прославившийся на самоварах, его самовары не спутать ни с чем, по медалям, полученным на разных выставках. Род русских Баташевых произошёл от половецкого (переход "о" на "а" - норма для акающего российского юга). В XVI веке случилось это событие, тогда половецкие Боташевы стали называться русскими Баташевыми.

ЧААДАЕВЫ, ТАРАКАНОВЫ, ... продолжать придётся ещё долго, дальше идут "простые русские" фамилии, а их около 300.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930