Жизнь / История / 17 январь 2020

Как питались тюркские народы до ...

Как питались тюркские народы до ...

В составе русской армии, разгромившей Наполеона было много представителей тюркского народа - татары, казаки, башкиры, кумыки и другие. Когда они вступили в Париж - начали гулять по полной программе. Победителям можно всё! Несколько месяцев продолжались гулянья и пиршества. Парижанки были без ума от наших воинов. После отъезда русской армии из Парижа в европейских газетах появилось вот что:

"Дикие люди, звероподобные существа, живут у себя на Родине в глухих лесах, едят сырое мясо и пьют кровь животных. Глаза у них ужасны, волосы до пояса, бороды до колен. Пики их - один ужас!"

Это они писали о татарах, казаках, башкирах. Мясо было, конечно, не сырое. У них, у европейцев тогда не хватало ума, чтобы понять, что это не сырое - а вяленое мясо. При дальних походах тюркские воины на конях на протяжении столетий пользовались таким мясом. У воинов-тюрков не было времени сойти с коня и искать место для обеда (перекуров не было). Недавно, по ТВ один российский историк прямо заявил: "Вот почему у них, у тюркских воинов было столько побед!" Свежее, сырое мясо они брали с собой и подкладывали под седло. После многочасовых переходов, мясо под седлом становилось вяленым. Это была многовековая культура! По поводу крови. Ни один тюркский народ за всю свою замечательную историю не был замечен в этом ДЬЯВОЛЬСКОМ мероприятии. А что такое пик - думаю, что знают все.

На протяжении многих веков тюркские народы жили в Великой Степи - от Башкирии до Карпат. Жизнь здесь была суровая и люди необычные. Они не сеяли хлеба. Разводили стада коров, лошадей и питались молоком и сыром. Питались варёным или жареным (прямо на огне) мясом.

Как питались тюркские народы? Питались замечательно! Самая здоровая еда. ПАЛЬМОВОГО МАСЛА и КОНСЕРВАНТОВ не было точно!

Для временного жилья они останавливались рядом с реками. А это - талая вода! Если оказывались глубоко в степи - рыли глубокие колодцы. Чем глубже колодец - тем чище была вода.

Некоторые из племён доили кобылиц и делали из их молока вкусный и пьянящий напиток. Этот способ получения "особого" напитка сохранился у некоторых тюркских народов до сих пор. Напиток получил название "кумыс". Говорят, что великолепный напиток. Сам не пробовал. Мне нельзя. Не пью!

Многие западные путешественники побывали в Великой Степи в XI веке. Они восхищались их боевым духом и образом жизни. В их работах нет ни одного негатива о тюркских народах. Вот что писал один из них:

"Летом, там так светло, что скот можно пасти и днём и ночью. Там никогда не появляется солнце. Постоянная ночь окружает людей. Небо покрыто облаками, а на земле стоит влажный туман. Какими должны быть люди, которые могут выдержать такие трудные условия жизни!"

Это он - о полуострове Крым.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930