Жизнь / История / 17 январь 2020

Как выбирают лауреатов Нобелевских премий.

Как выбирают лауреатов Нобелевских премий.

Имя шведского инженера-химика и промышленника Альфреда Нобеля, называвшего войну "ужаснейшим преступлением", тем не менее накрепко связано с изобретением динамита, усовершенствовавшего технику убийства. Наверное, мало кто знает, как возникла идея "нобелевского фонда" у миллионера, который, посвятив свою жизнь разносторонней кипучей деятельности, в то же время страдал от одиночества.

Альфред Бернхард Нобель был талантливым учёным, который изобрёл динамит и капсюль-детонатор и к тому же нажил одно из крупнейших в XIX веке состояний - основу знаменитой премий, которые он учредил. Он был любезным и чутким человеком, его боготворила мать (а это много значит), им восхищались почти все, кто его знал. Альфред работал в Париже. Именно там он испытал счастье любви. Он сильно полюбил одну девушку в Париже, но его возлюбленная внезапно умерла. Это потрясло его, после этого он долго не мог прийти в себя. Так и остался без семьи.

Нобель считал, что в его частом мрачном настроении повинны "духи Нифльхейма" - мистические обитатели крайнего севера его родной Швеции. У него было одно-единственное желание: не быть похороненным заживо. Считал, что имеет величайший грех: он не поклоняется Маммоне. Маммон - демон богатства.

Его мать Андриетта, была своего рода семейным якорем. В трудные для Нобелей времена эта добродушная женщина открывала небольшую продуктовую лавку, которая помогала сводить им концы с концами.

В 50 - е годы XIX века Альфред Нобель был учеником на заводе своего отца в Санкт-Петербурге вместе с братьями Людвигом и Робертом. Он проявил интерес к химии и свой первый патент получил в 1857 году и вместе с отцом занялся экспериментами с нитроглицерином. Он добился самого главного - сумел решить проблему детонации нитроглицерина. Изобретением Нобеля стал капсюль-детонатор, который вызывал взрыв контейнера с жидким нитроглицерином. В конце он остановился на минерале кизельгуре. В сочетании с нитроглицерином он давал вещество, менее опасное в обращении. Нобель назвал его "динамит", от греческого "динамис", означающего силу. Он имел 355 патентов.

Альфред Нобель сам, без помощи адвокатов, составил завещание. Он считал, что унаследованное богатство плодит бездельников, поэтому друзьям и родственникам завещал немногое. Нобель велел обратить всё его имущество в наличные ( это составило около 9 миллионов долларов) и вложить их в ценные бумаги, ежегодные проценты от которых должны присуждаться в качестве пяти премий "тем лицам, которые принесли наибольшую пользу человечеству" в минувшем году. Премии присуждались за достижения в области физики, химии, физиологии, литературы, а также за деятельность по укреплению мира.

В 1968 году была добавлена премия по экономике. В завещании Нобеля говорилось, какие организации должны называть победителей: Шведская королевская академия наук - по физике и химии, Шведская академия - по литературе и Норвежский парламент - за деятельность по укреплению мира. К 1900 году были завершены все приготовления для назначения первых лауреатов Нобелевской премии, которых назвали через год.

Быть Нобелевским лауреатом - значит быть лучшим.

Процесс отбора начинается с того, что каждую осень письма с возможными кандидатурами рассылаются сотням академиков, лауреатам прошлых лет и международным светилам в различных областях. В феврале Нобелевские комитеты начинают изучать предложенные кандидатуры и готовят подробные доклады по основным претендентам. Лауреаты называются осенью, и премия вручается на торжественной церемонии в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день смерти Нобеля. Число людей, разделяющих премию, не должно превышать цифру 3.

В мире очень часто обращают внимание на внушительный список прославленных писателей, не получивших премию по литературе: Лев Толстой, Марк Твен, Ибсен, Стриндберг, Антон Чехов, Джойс, Пруст, Гарди, Конрад, Драйзер, Джеймс. Махатма Ганди не был удостоен премии мира, хотя его получили Теодор Рузвельт и Генри Киссинджер. За что?

В работу Нобелевского комитета порой вмешивалась политика (и сейчас продолжается). Первый раз это случилось в 1937 году. Адольф Гитлер запретил немцам принимать награду после того, как премия мира была присвоена писателю-антифашисту, сидящему в тюрьме. Русский писатель Борис Пастернак вынужден был отказаться от премии после того, как подвергся публичной критике. Бывший Президент США Барак Обама получил премию мира. Я не могу понять, где он "организовал" мир.

При вручении премий с писателями порой разыгрывались забавные истории. Индиец Рабиндранат Тагор, который получил премию 1913 года, настаивал, чтобы его козу поселили в той же гостинице в Стокгольме, в какой остановился и он: поэт хотел пить козье молоко тогда, когда ему заблагорассудится.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930