Жизнь / История / 17 январь 2020

ПОЛОВЦЫ -"лебеди" Великой Степи.

Вместе с русскими дружинами они участвовали в княжеских усобицах, ходили в помощь русским князьям на Венгрию, Польшу, Волжскую Булгарию, выдавали за них своих дочерей; вместе с русскими встали против монголов.

В XI - XII веках половцы не были мусульманами, известно достаточно определённо. Больше того, можно сказать, что всё это время они служили надёжным щитом для славян и грузин от арабской экспансии с Востока.

Половцы занимали территории от Верхней Волги до Добруджии и от Башкирии до Карпат. Половцам ближе к сердцу было НЕСТОРИАНСТВО. В отличие от ортодоксального христианства, западного и восточного, последователи учений Нестория, осуждённого Эфесским собором в 431 году, придавало мало значения обрядовой стороне религии. В ритуалах и символике несториан важную роль играл священный сосуд, как правило чаша ("чаша Грааля"), изображение которой можно видеть на скалах Азии от Каспия до Тихого океана.

В системе матримониальных связей древнерусских князей русско-половецкие браки занимают особое место, уже потому, что это единственные браки Руси со Степью. Никто из кочевников не удостоился родства с Рюриковичами - ни печенеги, ни торки, ни берендеи, ни угры, ни волжские болгары (мусульмане).

ПОЛОВЦЫ -"лебеди" Великой Степи.

Можно смело утверждать, что русские князья брали себе жён или в среде родственников, или из аристократии исключительно христианских народов. Иных вариантов, до середины XIII века нам пока неизвестно. Подтверждают такое правило и отдельные браки с ясами-аланами, предками современных осетин, которые в то время жили на пространстве от верховьев Дона до Северного Кавказа.

Любопытно, что сами половцы в своих контактах и симпатиях отдавали явное предпочтение христианским народам. На половчанке - дочери АТРАКА, сестре КОНЧАКА и внучке ШАРУКАНА - женился грузинский царь Давид Строитель(Восстановитель). Вместе с родственниками жены Давид пригласил для защиты Грузии от тюрок-мусульман около 45 000 семей половцев, которые в нескольких решающих битвах спасли страну от порабощения.

При поддержке половцев было восстановлено и создано Второе Болгарское царство, первые шаги которого происходили из рода половецкого хана Асеня. Половецкая династия болгарских царей вступила на престол накануне падения Константинополя под ударами крестоносцев.

Политическая история половцев на Руси начинается в 1056 году. Под этой датой в "ПОВЕСТИ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ" сохранилась краткая запись. Где половцы предстают предшественниками монголо-татар, они "коварны", "хищны", "злобны", "алчны". Их основное желание - захватить русские города, "попленить всю землю Русскую", как выражается летописец, с явным неодобрением относившийся к дружбе русских князей с половецкими ханами.

Летописи домонгольской Руси полны сообщениями о военных столкновениях русских князей с половцами. Но в начале XIII века половецкая аристократия была тесно связана с Русью. Знаменитый новгород-северский князь Игорь Святославович и его брат "буйтур" Всеволод по крови были на 3/4 половцами?!

Мирным отношениям способствовали и русско-половецкие браки. За степных ханов выходили замуж русские княжны. Так и история вдовы черниговского князя Владимира Давыдовича. Дочь городенского князя Всеволода Давыдовича овдовела в 1 151 году, когда в битве погиб её муж, и тут же бежала в Степь со своим сыном, чтобы выйти замуж за половецкого хана Башкорда. Последний не только вырастил пасынка, но и добился для него доли в отцовском наследстве, посадил на престол и затем регулярно приходил к нему на помощь со своей конницей.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930