Жизнь / История / 17 январь 2020

"Умеют драться венгры!" Австро-венгерская кавалерия в Первую мировую войну глазами казачьего офицера

"Умеют драться венгры!" Австро-венгерская кавалерия в Первую мировую войну глазами казачьего офицера

Атака дивизии венгерских гусар.

"Умеют драться венгры! И когда окончится война, и в ореоле славы встанут имена, числа и факты - этой славе наших конных полков много помогут дравшиеся лавами венгры. Это был их бенефис и дебют, когда они, целой дивизией, на маленьких, горячих конях, все в цветных сукнах и ярко горящих пряжках и бляхах неслись с диким гулом на наши стрелковые цепи и окопы... Навстречу тысячами неслись глупые пули, и падали под их укусами и кони и люди, задержанные в своем бурном беге. Рвались и плавили воздух очереди шрапнели, и все больше и больше оставалось ярких пятен на земле позади прошедшей лавины... Но она все шла. И уже видны были длинные искры палашей и взметы лошадиных тел, набавлявших карьера... Застонала земля пред окопами нашими и не смогшие остановить огнем близящийся вал стрелки поспешно ушли из окопов на опушку леса сзади, чтобы там с помощью толстых деревьев остановить бешеный прилив рыцарей... И вот, в последний момент, когда передние дикие кони уже перепрыгивали мощными бросками оставленные стрелками окопы - загудела земля слева... Новая лавина с длинной колеблющейся щетиной пик впереди вынеслась во фланг венграм, припав к шеям идущих во весь опор лошадей и горя одним многотысячным желанием - доскакать и убить! Сшиблись... И два часа подряд шло кровавое месиво лошадей, людей, ударов и брызгов крови... И многие из нас, получившие тяжелые удары палашей, могут гордиться ими, ибо получили их от истинных рыцарей, храбрых и красивых своей средневековой удалью. И первое время наши шашки, бессильно скрежеща, скользили по твердым шапкам и эполетам венгров... И уж потом они, эти шашки, смекнули в чем дело и стали бить по лицам и шеям, дробя хрящи, лохматя кожу и глубоко просекая твердые мышцы. Но и венгры не зевали. И дай Бог всегда так рубить всякому, как рубнул, например, один венгерский гусар, разбивший у казака дульную накладку на винтовке и на ноготь вогнавший свой длинный и тяжелый палаш в сталь дула винтовки. Кто знает, что такое рубка, тот поймет, чего стоит этот удар. И все же лихачу-гусару он стоил жизни, выткнутой из него жадным лезвием послушной пики. Да. Это была битва рыцарей. И все, бывшие в ней, храбры".

Примечание ИО: Вероятно, автор описывает бой 2-й Сводной казачьей дивизии с 5-й кавалерийской дивизией австро-венгерской армии, который имел место 4 августа 1914 года. В этом бою венгерская дивизия понесла тяжелые потери, ее командир застрелился прямо на поле боя.

Шашка против палаша: поединок с австрийским офицером.
"Вчера в такой же атаке мне пришлось столкнуться с ихним офицером. У него был узкий, но длинный палаш. У меня казачья шашка без гарды. Я инстинктивным движением натренированной на "защитах" руки отвел удар и нанес свой. Минуты две мы дрались как в манеже на состязании, чутко и по звериному ловко и осторожно... На десятом ударе мне удалось ткнуть его концом шашки в правый висок и больше я его не видел..."

О казачьих лошадях и лошадях венгерских гусар.

"Много было спора из-за лошадей. Что нужно кавалеристу? Рост? Порода или кровь? Выносливость? По всей вероятности, эта война много скажет решающего по этому вопросу. Но пока, теперь уже в достаточной мере выяснилась непригодность холеных чистокровных лошадей, каких много у венгерской конницы. С другой стороны такая лошадь, вершков на пять, даже на шесть, хороша для шока (столкновения двух кавалерийских масс - ИО). Налетит с хода на низкорослого степняка и, как гончая зайца, опрокидывает его грудью... Но такая же громадина "кровная" вязнет и бьет своими саженными ногами, проваливаясь в болотине, по которой, правда, кое-где спотыкаясь и увязая, прошли собачьей "ходою" наши казачьи кони. Лучше всего, по-моему, иметь лошадь степной породы, не избалованная, с привитым удачными скрещениями хорошим сердцем и мощным костяком. Ростом вершок или два. Тогда она будет хороша на ходу, тверда в "сшибке", неприхотлива и вынослива в походной бескормице и, наконец, что очень важно, не будет вязнуть в каждом болоте. А что она не будет резва, как прямые потомки "Эвклипса", и не будет делать прыжки по сажени вверх, как стиплера с звонкой родословной, так это и не важно. Нам этого и не нужно."

Примечание ИО: Автор считает рост лошади в вершках, принимая за основу ее рост в 2 аршина (ок. 142 см). 1 вершок = 4,4 см.

Источник: Саянский Л. В. Три месяца в бою : дневник казачьего офицера. М. 1915.

О том, как кавалеристы Европы в XIX веке решали, что лучше, рубить или колоть, вы можете прочитать здесь.

О том, как опытные кавалеристы советовали действовать в ближнем бою с другими кавалеристами, вы можете прочитать здесь.

О том, как на самом деле проходили атаки кавалерии против кавалерии, вы можете прочитать здесь.

Мы продолжим публикации материалов об оружии и тактике армий разных стран мира и разных веков. Подписывайтесь на канал журнала "Историческое оружиеведение", следите за публикациями, делитесь интересными статьями, ставьте лайки, комментируйте, задавайте вопросы, предлагайте темы для будущих публикаций. Это поможет развивать канал, сделать его еще интереснее и полезнее!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930