В Мире / Грузия / 17 январь 2020

Что лучше тонизирует: чай или кофе?

Что лучше тонизирует: чай или кофе?

И чай и кофе обладают ярко выраженным тонизирующим действием. И всё это благодаря содержащемуся в них кофеину.

Однако, натуральное кофе обладает интересной особенностью – в нём присутствует не только кофеин, который содержится в оболочке, но также в нём содержится теобромин, который находится в кофейном ядре. Теобромин обладает выраженным расслабляющим действием. Кофеин всасывается в организм сразу, и его действие продолжается около 30 минут. Теобромин же начинает действовать через 30 минут после употребления кофе. Поэтому, если, например, вам нужно ехать за рулём, а вас клонит ко сну, то не думайте, что кофе поможет вам на продолжительное время.

Через 30 минут после чашки кофе вы почувствуете расслабляющее действие теобромина. Если вам нужно ехать за рулём долго, то лучше выпейте крепкий чай. Тонизирующее действие чая, на фоне кофе, значительно более продолжительное. Оно может достигать полутора-двух часов.

Кроме продолжительности по времени, чай отличается от кофе по воздействию на организм. Это происходит по причине того, что кофеин в чае сочетается с танином (таннат кофеина), и их сочетание действует мягче, чем чистый кофеин.

Как говорил известный французский физиолог Якоб Молешотт: «Чай придает человеку решимость, увеличивает способность перерабатывать впечатления, располагает к сосредоточенному мышлению». По его мнению, чай по сравнению с кофе меньше возбуждает фантазию и позволяет выполнять умственную работу с большим спокойствием и сосредоточенностью. Он не вызывает такого напряжения мысли, какое вызывает кофе.

Пейте чай и будьте здоровы!

Купить грузинский органический чай можно в интернет-магазине Ассоциации производителей органического чая Грузии.

Хотите узнать больше о пользе чая, ставьте лайк и подписывайтесь на канал!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930