В Мире / Грузия / 17 январь 2020

Кутаиси. Грузинский кутеж

из цикла "Лето в Куитаси"

Я только закончила работу, зашла в бар к Валико.
Приходит сообщение. Увидела от кого и подумала, если снова какое-то поручение в формате квеста "Купи мне пива и чипсов, по дороге забери мою зарядку в ресторане" - нафиг. Однако, я была приятно удивлена.

Кутаиси. Грузинский кутеж

"Я сижу в ресторане, делаю подсчёты за доставки, за соседним столом десять грузинов и двадцать литров вина и Юра Шатунов. Лучше тебе сюда не приходить. Моментально напоят и будут танцевать перед тобой во всей красе. Но даже если ты придешь, интересно будет, посмотреть как ты танцуешь. Но если к тому моменту кончится вино, они что-то придумают. Джигиты же."

- Буду через двадцать минут как минимум.
- У них уже закончиться вино! Правда, это джигиты. Они что-то придумают. Только не заходи одна. На крыльце должны встретиться. Краем глаза наблюдаю за поведением этих мужиков последние сорок минут и интересно как одна красивая девушка сможет поменять проведение десяти мужиков. Вначале сядем и начнем отрабатывать отзывы по винному погребу. По-грузинским правилам нам дадут пять минут а потом пригласят. Если в какой-то момент я тебя приобниму или возьму за руку, пожалуйста, ни в коем случае не показывай внимание что что-то не так. Значит так надо, и это даст нам возможность повести время уютно и комфортно и без всяких мужиков, вечно целующих тебя в твою милую щёчку.
- Не поняла, ты пил или я?

Пока я читала, прошла часть пути, заморосил дождь, до этого ресторана в два прискока - по воплям Юры Шатунова не так сложно было его найти. Большое совдеповское здание на Руставели, недалеко от дома Костика.

Я не послушала его, и сразу вошла внутрь, снимая куртку, кофту, и все что можно было снять на ходу, краем глаза заметив полупустую 20 литражку. Грузины - единственные посетители, уставились в мою сторону. Чуть поодаль точно в противовес им с их широким застольем, за маленьким столиком в гордом одиночестве и пустым стаканом, склонившись над бумагами сидел молодой человек в зеленом. Костик.
- Ну вот, зачем ты не написала, что уже здесь? Садись. - проворчал Костик.
Он угостил меня вином, по прежнему сидел в отчетах, краем уха слушая, как прошел мой день.

Грузины тем временем не мешкали. Как и предсказывал Костик. - любая gogo (дэвушка) стушует даже самую крутой мужской вечер вниманием в свою пользу. К нам подлетел katsi (мужчина) и подал вина от их стола к нашему. Вино было намного лучше, чем у Костика. Затем он же поставил баклажаны с баже, лаваш и мясо. От вкусного стола наших соседей перепало несколько тостов. Костик уже не работал, а наблюдал за ними, потом встал и побежал в гущу мужиков.

- Просил его заказать мою любимую песню "Кутаиси Калакия". - орет Костик.
- Я сейчас оглохну! и так нихрена не слышно!

Говорить было сложно, звучала громкая музыка, не то лезгинка, не то калинка в исполнении Шатунова. Когда грузины не пили - все десять пускались в пляс, оголяя пузо, или вертя майкой над головой - чтобы вы понимали - в духе грузинских застолий. Затем снова за стол. И так по кругу. Мы сидели смотрели на это зрелище. Вино у нас закончилась, и я просто по инерции ела.

"Это закуска, а не еда" - телеграфировал на телефон письмо.

Ко мне подбежал тот же каци и предложил танцевать.
- Я не танцую.


Все что начинается с приставкой "не" грузины понимают безотказно. В смысле: "да, но позже". Гарантией будет, если у вас серьезная травма, или геморрой.

Так они пригласили еще пару раз. Костик. уже сам захотел подвигаться от таких приглашений, сидел-сидел, а под конец сам пошел плясать с ними. На тост грузины пригласили его к их столу, стоя, как полагается. Костик сказал тост, настоящий грузинский. Пошли бурные овации и одобрения. Костик счастлив - любит быть в центре внимания.
- А гого почему не с нами? - спросили Костика.
Грузный каци ответил за него:
- И правильно, мужчины пьют, женщины сидеть должны..
- Дома корову доить.- подхватил другой, и всё разразились шумным гомоном.

После этого я помахала Костику, что нам пора отсюда валить.
- Зачем жэенщина лишаешь праздника жизни? - ответил он с акцентом.
- На дойку пора, дарагой.

Понравился рассказ? Не забывайте ставить ? и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые истории.

Читайте другие истории по теме:

ГРУЗИНСКОЕ ЗАСТОЛЬЕ. Ожидание и реальность

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031