В Мире / Грузия / 17 январь 2020

Проехаться по узколейке Боржоми и не разочароваться

Проехаться по узколейке Боржоми и не разочароваться

БИЛЕТИК С ИСТОРИЕЙ

Нашла дома билетик на "кукушку". Сейчас уже бумажка с историей.
Для меня долгое время это была подъемная задача под названием "поезд не судьбы". Потому как каждый приезд в Боржоми, моя деятельность не продвигалась дальше двух километров от дома Рачвелы. Однажды паровоз всё-таки смог. Правда в тот день я умудрилась прийти не на тот вокзал, но все-таки успела как раз к отходу состава.

В Грузии с 19 века существует единственная узкоколейная жд. По ней отдыхающие ездили с предками Романовных от Боржоми до высокогорного курорта Бакуриани.
Сейчас два раза в день по ней ходит единственный локомотив "кукушка" из двух вагонов 1ого и 2ого класса. Тот, что попроще - ещё советских времен.

Путешествие - тихая экзотика. При движении состав лихорадочно потрясывает. Ощущение будто первый раз в поезде едешь. Неудобство компенсируют красивые панорамы, почти альпийские ландшафты.

Большая часть пути пролегает через лес и горные деревни. В теплое время года хорошо ехать в тамбуре на открытой площадке, но там частенько толкучка из курильщиков и фотолюбителей. Наслаждаться тишиной и созерцанием природы трудновато.
Два вагона набиты под завязку почти до самого Бакуриани. Это два часа езды от Боржоми. На машине 30 минут, но сам прикол как раз и заключается проехаться на этом поезде. Одного раза достаточно.

Пункт назначения: Бакуриани. Летом местные приезжают на отдых с детьми, зимой тоже+горнолыжники. Для катания неплохое место, но по организации пространства, курорте склонов и близости от аэропорта лучше Гудаури.

Такая поездатая история.

Понравилась статья? Не забывайте ставить ? и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить обновления.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930