В Мире / Грузия / 17 январь 2020

Тихий шедевр грузинской литературы

В Грузии я столько раз слышала про эту книгу, и на книжных развалах на улице она повсюду... Попутчик один как-то рассказал, "для меня "Дата Туташхиа" как библия - настольная книга житейской мудрости. Дома лежит обязательно, куда бы я не приехал. Периодически ее перечитываю неторопливо, обдумываешь с каждой главой." 

Тихий шедевр грузинской литературы

Вначале я посмотрела сериал, который не уступает книге, даже наоборот, создает визульный ряд. После просмотра первой серии я находилась под долгим впечатлением и параллельно взялась за книгу. "Дата" - Шедевр без преувеличения! Странно, что в списках мировой литературы не значится. 

Роман представляет собой признания людей из различных слоёв общества в период упадка Российском империи (крестьяне, аристократы, жандармы, ростовщики, преступники и тд), которые рассказывают свою историю, как они повстречались с Дата Туташхиа - некогда крестьянин из Менгрели, против воли ставший абрагом. На протяжении всей жизни он вынужден скитаться, чтобы не попасть в руки жандармерии, где работает его брат, человек тонкого ума и чувство долга, как и Дата. Кроме того, это история о двух братьях схожих по характеру, но выбрали разные пути в жизни - один делает карьеру в правительстве, другой становится абрагом, но всегда при этом остаётся Человеком, благодаря чему завоевывает любовь народа, которые часто помогают ему. Поймать Туташхиа жандармам представляется непостижимым на протяжении всей его жизни. 

У самого автора, Чабуа Амирэджиби, жизнь была неспокойная как у его героя - в молодости за выступления в политической группе был приговорен к 25 годам тюрьмы. Трижды бежал, в последний раз по поддельным документам перебрался в Беларусь и стал директором завода, однако спустя годы снова был арестован и отправлен в заключение.

Понравилась статья? Не забывайте ставить ? и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить обновления.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930