Жизнь / История / 22 январь 2020

Интересные традиции и обычаи Кавказа

Интересные традиции и обычаи Кавказа

Традиции Кавказа удивительные и необыкновенно красивые и до сих пор привлекают своей неповторимостью. Они складывались веками, видоизменялись, а самые крепкие из них дошли до наших дней.

Гостеприимство

Одна из самых известных традиций, знакомая всему миру, - это гостеприимство. Обычаи, связанные с гостеприимством, существовали у каждого из многочисленных кавказских народностей, но имели много общего. Кавказцы убеждены, что гость приносит в дом счастье и достаток и ему нельзя отказывать ни чем. Обильный стол, лучшая еда, отдельная комната, почет и уважение, защита – на все это мог рассчитывать гость. Гостя не полагалось расспрашивать, с какой целью он появился в здешних местах и куда держит путь.

Визит не должен быть слишком коротким, это могло обидеть хозяев. С другой стороны, длительное проживание могло стать обременительным, особенно если семья небогатая. Через три дня хозяин мог поинтересоваться, надолго ли гость останется у него в доме.

КАВКАЗ.

Свадебные традиции

Особенно строго следуют свадебным традициям в селах Кавказа. Праздник длится не один день, а два, три, а то и неделю. Еда и вино на столах не заканчивается, а бесчисленные гости веселятся от души. Мир меняется, а вместе с ним и обычаи, но только не обычаи свадеб на Кавказе.

Младший брат или сестра не могут обрести вторую половинку, пока не сыграет свадьбу старший.

О свадьбе молодых договариваются родители, поэтому зачастую жених и невеста видят друг друга только на свадьбе.

Большая часть кавказских народов по старинке играет две свадьбы вместо одной. Это связано с тем, что по традиции мужчины и женщины не могли быть вместе на одном мероприятии. Мужчины играют свадьбу на территории жениха, а женщины – в доме невесты.

Невеста входит в дом после свадьбы, ступая с правой ноги, с закрытым лицом – от дурного глаза.

Породнившиеся семьи обмениваются подарками. Этот обычай строго соблюдается.

ЕДА ГОРЦА на Кавказе.

Кулинарные традиции

Местная кухня отличается большим разнообразием, свою лепту внесли все народы Кавказа. Большинство блюд готовятся на открытом огне, на раскаленных углях. Вкуснейшие блюда, которые обязательно надо попробовать, если не довелось сделать это раньше, - знаменитый кавказский шашлык, плов, сациви, чахохбили, ачма, харчо и еще обилие аппетитных и лакомых яств.

При готовке блюд не используется кухонная техника. Использование мясорубки считается кощунством. Повар вручную может идеально измельчить мясо.

Горцы едят только свежую пищу, она не предназначена для разогревания и применений на другой день.

Кавказская кухня высоко ценится на мировом уровне. Это признают самые изысканные ценители вкусной еды.

ШАШЛЫК Традиционный Кавказский.

Семейные традиции

На Кавказе главой семьи является мужчина. Ему беспрекословно подчиняются все члены семьи. Со своей стороны, он с почтением относится к женщине. Хозяйственные дела не должны интересовать мужчину, это удел женщины.

Традиция относиться с уважением к старшим здесь крепка, как нигде. С этой традицией связывают феномен кавказского долголетия.

Если в помещение входит старший, младшие встают и приветствуют его первыми. За стол нельзя садиться и начинать еду, пока не придут старшие.

Семейные традиции на Кавказе священны, поэтому разводы здесь редки, а рождаемость очень высокая, как и много лет назад. Кавказские семьи – одни из самых прочных и многодетных.

Народы Кавказа гордятся своими традициями и обычаями и, передавая их из поколения в поколение, учат ценить наследие предков, уважать свою культуру, любить Родину.

РЫБА ФОРЕЛЬ на СКОВОРОДЕ в УЩЕЛЬЕ КАВКАЗА.

Всем хорошего настроения и приятного просмотра, друзья! Спасибо за ваши лайки ? ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш канал "Георгий Кавказ" в YouTube!! https://www.youtube.com/channel/UCHK357UDDmL6EMTb4YPE7ew/

*

*

*

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930