Жизнь / История / 22 январь 2020

«Добрые враги». Почему грузины не покорили весь Кавказ?

«Добрые враги». Почему грузины не покорили весь Кавказ?

,Мощное грузинское царство XII-XIII столетий стало уникальным явлением во многотысячелетней истории Кавказа. Грузины смогли создать государство, которую объединило практически всю кавказскую землю.

Но любопытный факт. Воинственные грузины, даже победив почти всех местных врагов, не стали напрямую подчинять себе Кавказ, заселять его своими переселенцами. Даже устраивая походы на города мусульманских соседей грузины всегда собирали дань и уходили восвояси, ограничиваясь своими ставленниками на местных тронах.

К примеру, побежденный грузинами еще при царе Давиде Агмашенебели (Строителе) Ширван (современный Азербайджан) грузины сделали страной-вассалом, а вовсе не одной из провинций грузинского царства.

Так же поступили грузины с восточными армянскими землями, освобожденными от сельджуков в XII столетии - здесь появилось вассальное Тбилиси государство Закарянов. Напрямую к Грузинскому царству присоединялись только земли, населенные грузинами и некогда потерянные при исламских завоеваниях прошлых веков.

За это, как писал известный средневековый арабский историк Хасан Али Ибн Аль-Асири, кавказские мусульмане прозвали грузин не иначе как «добрыми врагами». И искренне удивлялись: почему грузины берут себе так мало, потратив на войну так много.

При царице Тамаре в начале XIII века сложилась забавная ситуация: негрузинское население грузинского царства, включая стран-вассалов в четыре раза превышало собственно грузинское.

Но почему же так? Почему грузинское царство вело столь странную завоевательную политику?

У кавказоведов на сей счет имеется несколько версий.

Кто-то говорит: грузинам просто не хватало людей и заселения покоренных ими в XII-XIII веках землях. Грузинский народ никогда ведь особой многочисленностью не отличался. Другие считают: грузинские цари, верующие христиане, считали завоевания чужих земель делом негуманным.

Есть и мнение, грузинские правители считали: вассальные государства вокруг Грузии превратятся в буферные зоны, что первыми примут удары неприятеля, дадут грузинской армии время на подготовку.

На самом деле, такая политическая система Грузию совершенно не спасла - те же монголы крайне быстро победили всех грузинских вассалов, затем саму Грузию, сделали всех своими данниками. И грузинский золотой век быстро завершился.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930