Хабиб от науки. Как кавказец стал самым молодым доктором наук России

Как известно, кавказцы - народ весьма умный и успешный. Во всех сферах. Отнюдь не только в спорте, как иные люди думают.
Немало на Кавказе и великих ученых, специалистов в гуманитарных и точных науках.

Например, далеко не все знают, что самый молодой доктор наук нашей страны - дагестанец Заур Алисултанов. А ведь парню нет еще и тридцать лет!
За весь постсоветский период в России не случалось еще моложе доктора наук. Хотя при СССР, конечно, были.

Заур Алисултанов, лезгин по национальности, родился в 1989 году в большой семье в селе Касумхюр Сулейман-Стальского района. Окончил обычную сельскую школу.
Получил докторскую степень по физико-математическим наукам в двадцать семь лет. Выпускник физического факультета Дагестанского государственного университета защитил в Москве докторскую диссертацию на мудреную тему «Электронные свойства свободного и эпитаксиального графена».

Ныне нашей герой - заслуженная гордость всего Дагестана. Скромно преподает в ДГУ. Много занимается научными исследованиями.
В свободное от занятий наукой время Заур - вполне обычный молодой человек. Женат, с супругой познакомился еще на первом курсе университета. Ныне растит вместе с женой ребенка. Обожает рыбалку, запоем читает художественную литературу книги о выдающихся ученых.
- Мне уже в старших классах мне вдруг дико захотелось заниматься наукой, что-то новое открывать, - честно признается Заур. - Ботаном, конечно не был. На Кавказе такое не принято. Много друзей у меня. Но и наука для меня важнейшая часть жизни. Сейчас я без физики уже просто не могу и дня прожить — просто кайфую от нее. Жене говорю: я физику полюбил раньше тебя...

***
Любопытно: перспективного ученого уже не раз пытались переманить в Москву, звали и за границу. Но Заур - настоящий патриот родного Кавказа. И уезжать из Дагестана пока отнюдь не торопится. Трудится еще и общественным помощником главы республики Владимира Васильева. А недавно выиграл научный грант на 4,5 млн. руб.
Я дагестанец, эдакий Хабиб Нурмагомедов от науки, - говорит о себе, улыбаясь, Заур. - Мечтаю работать только в родной стране, в родной республике.
Заур надеется, что ситуация в российском научном мире улучшится. Станет достойным ее финансирование. И ученые, вместо того, чтоб покидать нашу страну, начнут приезжать сюда со всего мира.

Пожелаем Зауру дальнейших успехов в его научном пути и взятия новых вершин!
Источник