Свобода / Путешествия / 22 январь 2020

Чем может привлечь туристов Армения?

Что мы знаем об Армении? Горы, шашлык, лаваш... У большинства россиян ассоциации с этой постсоветской республикой довольно простые. А тем временем Армения - страна с огромным потенциалом. Так агентство Bloomberg поставило её в десятку самых быстроразвивающихся направлений в Европе.

Поток туристов в Армению растет с каждым годом, а с появление в 2016 году относительного недорогих рейсов Победы: "Москва-Гюмри" эта страна стала ближе и для россиян. Что Армения может предложить нам кроме хорошей еды и гостеприимства?

Чем может привлечь туристов Армения?

5 место. Ереван, Гарни и Гегард.

Армения - небольшая страна, и Ереван расположен удобно относительно других мест. Можно остановиться в столице, и каждый день выезжать на экскурсии к соседним достопримечательностям. Ближайшие из них - это языческий храм Гарни и монастырь Гегард.


Гегард - древний армянский монастырь с узнаваемой архитектурой, а вот Гарни многих поначалу удивляет своим видом. Как вдруг греческий храм попал в Армению? На самом деле греческого в нем - только архитектура. В остальном Гарни - это древний языческий храм, восстановленный из обломков в середине XX века. Единственный сохранившийся в стране храм дохристианских времен!

4 место. Хор Вирап.

Еще одно знаковое для армян место: монастырь Хор Вирап. Именно отсюда по стране распространилось христианство. Но многих туристов привлекает не история, а виды. А они здесь потрясающие!


Хор Вирап - ближайшая точка к Арарату, священной горе для всех армян. Фактически он находится на территории Турции. Туда может попасть любой желающий, и многие турфирмы предлагают маршруты на вершину, но от сюда из-за границы он выглядит недосягаемым... и великим.

3 место. Армянское море - Севан.

Именно так местные называют озеро Севан, крупнейшей озеро Кавказа и одно из самых крупных высокогорных озер в мире.


Севан - во всех смыслах уникальное место со своим характером. В Ереване может быть весна, а здесь, выше в горах, ещё лежит снег, и дует прохладный ветер.

2 место. На крыльях к Татеву.

Татев - ещё один известный армянский монастырь. От Еревана путь до него не близкий, но он того стоит. Монастырь расположен на утёсе в окружении зелёных гор.

Добраться до монастыря можно на машине, а можно на канатной дороге - "Крылья Татева". Кабинка пролетает над ущельем реки Воротан и поднимается к самому монастырю на противоположном утёсе.

1 место. "Армянская Швейцария" и Ластивер.

Самое "неизвестное" место из всего списка. "Армянской Швейцарией" называются окрестности Иджевана, где родился нынешний премьер Никол Пашинян, а в частности село Енокаван и база отдыха Apaga Resort.



Это место попало в список за потрясающие виды, кемпинг Ластивер у горной реки, где можно переночевать в доме на дереве и поесть отличный шашлык на огне, и Yell Extreme Park - экстремальный парк с зиплайнами, проложенными над глубокими ущельями. Захватывает дух!

Армения - небольшая страна с богатой историей. Ещё не такая популярная среди россиян, как соседняя Грузия, она обладает богатым потенциалом и множеством интересных мест для хорошей поездки на пару дней.

Подписывайтесь на канал Nomads: Вдали от дома, чтобы не пропустить обновления и на мой инстаграм: @artemray! ;)

Читайте:

Почему армяне... не кавказцы?

Где вкусно поесть в Армении?

Почему азербайджанцы... женятся на сёстрах?!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930