В Мире / 23 январь 2020

Ара Саркисян: что знать о скульпторе

Он получил образование в Австрии и стал одним из самых известных молодых скульпторов Вены. Именно его Мать-Армению изначально планировали установить в Ереване. Он возглавлял Художественный институт. Его славу и жизнь погубила заметка в эмигрантской газете.

Ара Саркисян: что знать о скульпторе

Исходные данные. Родился в Константинополе в 1902 году. Художественное училище в родном городе закончил экстерном. Окончил Высшую школу Венской академии художеств. Первый ректор и основатель Художественного института (в наст время - Академия Художеств). Глава Союза Художников Армении (1932-1937). Действительный член Академии художеств СССР.

Известные сегодня работы: памятник Спендиарову перед Театром Оперы и Балета в Ереване, Месропу Маштоцу и Сааку Партеву перед ЕГУ, Мать-Армения в Гюмри, бюст Нельсона Степаняна в Ереване, мемориальный комплекс (Пиетта) в селе Джанфида и другие.

Утраченное наследие. Славу в Европе молодому Саркисяну принесла серия скульптур, посвященных Первой мировой войне, одной из самых страшных страниц которой стал Геноцид армян. "Голод", "Отчаяние", "Скорбь" и "Мелодия", к сожалению не сохранились. Их фотографии можно видеть в Доме-музее скульптора. Фигуру "Скорбь" на могиле Ара Саркисяна восстановил по фотографии один из его учеников. Также, по непроверенным данным, она до сих пор стоит в одном из городских парков Вены.

Переезд в Армению. Саркисян стал одним из тех, кто откликнувшись на призыв Александра Мясникяна, переехал в Армению. Вместе с Сарьяном, Кочаром, другими известными художниками он построил великолепный мир искусства, уровень которого по сей день очень высок. Саркисян был очень внимателен к талантливым студентам, и много от низ требовал.

Трагедия последнего монумента. Красавица Армения, что встречает гостей на въезде в Гюмри изначально была предназначена для Еревана. Ара Саркисян работал над этим образом очень долго, создал великое множество эскизов, вариантов, работал без устали. Но мастеру не суждено было увидеть свой монумент над Ереваном. В одной из газет Спюрка была опубликована статья о нем. в которой упоминались кое-какие факты досоветского периода жизни Ара Саркисяна: в прошлом он был бойцом Армянского Сопротивления. Он сам понял, что все кончено: проект заморозили под благовидным предлогом. Впрочем, мастер был уже в летах, и вскоре скончался. Уже после его смерти, когда место Родины-матери в Ереване было занято скульптурой его ученика Ара Арутюняна, его работу было решено воплотить в Ленинакане (Гюмри) и она стала одним из символов города. Нужно сказать, воплотили на славу: во время землетрясения у статуи были минимальные повреждения, которые очень легко были устранены.

Невоплощенные проекты: ну конечно, Хиросима, одна из самых драматичных и сильных работ. Прекрасная ограда для городского сада в виде девушек, собирающих урожай. И конечно комплекс "Расстрел коммунистов в Татеве" - в интернете под таким названием гуляет одна из фигур, на самом деле это сложная многофигурная композиция. К счастью, макеты этих и других работ вы можете видеть в Доме-музее, который находится в том же дворе, что и церковь Зоравор.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930