В Мире / 23 январь 2020

Индийцы в Армении и Раффи

В последнее время все чаще можно видеть на улицах Еревана индийцев, да и китайцев тоже. Где-то на границе районов Зейтун и Канакер они занимают целый квартал - приехали большой группой, снял жилье рядом, чтобы не терять друг друга из виду. Даже открыли сеть индийского фаст-фуда.

Индийцы в Армении и Раффи

Ну, к индийцам Армении не привыкать: даже в блокаду из Индии приезжали студенты учиться в медицинском институте, и как раз жили в том же самом Зейтуне, только в общежитиях. Но то студенты, а то - семейный индийский квартал. В Армении в поле общественного обсуждения зазвучали тревожные голоса - это что ж, мо будет, если вся Индия к нам приедет? Или мы все ассимилируемся и станем индусами?

Меня это умиляет: дело в том, что к бракам с чужестранцами индусы относятся гораздо, гораздо негативнее армян. Они даже в своей стране не одобряют браки между разными кастами, что уж говорить об иностранцах!

Так что сколько бы индусы не приезжали - хоть в Армению, хоть в Россию, хоть в Америку - тех, кто выйдет из своей среды будут единицы. Что же касается конкретно Армении, вспомним великого Раффи:

Арацани рассекает обширную долину Муша на две части. На ее плодородных берегах, кроме туземного населения, поселился пришлый народ, перекочевавший сюда с берегов далекого Ганга. Плуг индуса сверкал под солнцем Армении, и армянская песня индуса-пахаря звучала в тишине лучезарного утра Тарона.
У берегов Арацани жил и другой народ, желтокожие китайцы с берегов Хуанхэ, ставшие внешностью постепенно похожими на армян: найдя здесь приют, они трудились над обработкой армянской земли. Многочисленные стада их паслись у реки, поросшей камышом. Красивые китаянки булавками собирали на зеленых росных лугах кошениль, чтобы приготовить из нее красную краску для тонких рукоделий, украшавших дворцы армянских князей.

Кстати, именно этот отрывок дает повод некоторым нашим соседям писать глупости о том, как индусы массово переселились в Армению из Индии и изгнали с "исконных земель" их предков. Вы же наверняка встречали в сети такие нелепые заявления? Ну вот, азербайджанцы тоже тайно читают книги Раффи, и вс свои представления о нас черпают оттуда. Непонятно только. кого они считают своими предками - тюрков, персов или может даже армян?

Шутки шутками, но не будем забывать, что через Армению проходил Великий Шелковый путь. К нам приезжали представители тысяч культур. Мы теряли государственность. А свою идентификацию так и не утратили. Так что страх ассимиляции у моих соотечественников напрасен.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930