Свобода / Путешествия / 23 январь 2020

Озеро Тамбукан - сюда приезжают за здоровьем!

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я расскажу вам об одном из основных курортных объектов Кавминвод - озере Табмукан.

Озеро Тамбукан - сюда приезжают за здоровьем!

Тамбуканское озеро снискало свою славу в России и за рубежом не благодаря своей живописности, хотя выглядит оно красиво и расположено в очень красивом месте - в 9 км от Пятигорска, на границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарии.

Основная причина своей популярности - это наличие в озере целебного ила, грязи, которая используется для лечения в санаториях Кавминвод и даже отправляется на экспорт.

Сульфидная иловая грязь - это многослойная пластическая масса, состоящая из слоя чёрного ила, грязи и отмерших водорослей. Именно этот, богатый различными органическими и минеральными веществами "коктейль" издавна используется для лечения кожных болезней и опорно-двигательного аппарата, оказывая действительно целебное воздействие, а главное - эффект заметем уже после нескольких применений.

Так, в медицине лечебная грязь начала использоваться с 1886 года. А в 1910 году было проведено официальное исследование, которое подтвердило целебные свойства грязи из озера Тамбукан. В санаториях применяется так называемое, обёртывание. Ну а местные жители и приезжие отдыхающие, купаясь, просто обмазываются грязью, так же наблюдая полезный эффект. Кстати, вода в озере Тамбукан солёная и имеет небольшой специфический запах.

Вот такое чудесное озеро есть в наших краях!

Понравилась статья - ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал - дальше только интересней!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930