Жизнь / История / 23 январь 2020

Ангельский голос Фаринелли: история знаменитого певца-кастрата

Я пишу о людях, чей образ отражен в искусстве. Эта статья - про знаменитого певца Фаринелли, чей воистину хрустальный голос звучал в XVIII веке. Это была эпоха барокко, когда стало модным так называемое кaстратное пение. Звездой этого жанра и был Фаринелли (его настоящее имя Карло Броски).

Вообще само это кaстратное пение существовало издревле, но в Европе оно начало развиваться после того, как в 1588 году папа Римский Сикст V запретил женщинам петь на сцене. Этот (не буду характеризовать, какой, боюсь, забанят) указ создал большие проблемы для развития оперного искусства, где множество партий было связано с женскими голосами. Тогда эти партии стали давать мальчикам, у которых были чистые, высокие голоса. Но вот подстава! В подростковом возрасте эти голоса ломались.

И тогда придумали применять жестокий способ сохранить безупречно высокий и чистый голос мальчика после пубертата.

Ангельский голос Фаринелли: история знаменитого певца-кастрата

На картине Коррадо Джакинто знаменитый певец стоит в уверенной позе, слегка опираясь на стол. Он красив, пышно одет, в общем, выглядит вполне в стиле своего статуса любимца публики. Жаль, что невозможно услышать, как он пел. Но понятно, что это было чистейшее сопрано, от которого млели все, кто его слышал. Писали, что он берет три с половиной октавы и может петь как сопрано, так и контральто.

Кстати, в конце статьи я даю видео, где можно услышать дуэт двух контратеноров - Артура Васильева и Павла Пушкина. Это, конечно, не восполняет пения Фаринелли, но тоже божественно. Насладитесь. Там они начинают петь как обычные баритоны, но постепенно переходят на контратенор, это упоительно!

Есть статистика, что к началу XVIII века примерно 4000 тысячи мальчиков поступали в итальянские театры. После проведения операции около 20% не выживали. Из выживших не все становились знаменитыми и богатыми, ведь талант не дается всем. Но Фаринелли повезло. Он родился отнюдь не в бедной семье. Его отец был музыкантом и обучал сына пению сперва сам.

Поразительный голос Карло очевидно говорил о том, что мальчик может стать знаменитым певцом. Как принималось решение о кaстрации, знал ли мальчик, на что идет, или все было проделано без учета его мнения, теперь невозможно узнать.

Известно то, что в 15 лет он дебютировал в опере "Анжелика и Медор", снискав свой первый успех. С авторами этой оперы (как с композитором, так и автором либретто), Фаринелли на многие годы сохранил дружеские отношения и сотрудничал.

Главным образом, он выступал в Неаполе и Риме, но потом начались гастроли. Вся Европа хотела слышать его поразительный голос. Слава росла. Когда Фаринелли было 32 года, король Испании пригласил его в качестве личного певца.

После смерти короля Филиппа (которому он пел), его наследник назначил Фаринелли руководителем королевских театров и даровал рыцарское звание. Великий певец стал не менее выдающимся оперным постановщиком. Он стал богат, знатен, вращался в придворных кругах, занимался любимым делом. Это продолжалось 11 лет, пока был жив король, но после его смерти Фаринелли был вынужден уехать из Испании и обосновался в Болонье.

Что касается личной жизни Фаринелли, что сложно сказать, что там было. Известно, что в него влюблялось много женщин. Кстати, фильму "Фаринелли-кастрат" в этом смысле не очень стоит верить, фантазия авторов фильма сильно разыгралась.

Умер великий певец в 77 лет.

Почитайте еще на моем канале:

Моцарт работал с шести лет: как это отразилось на его жизни

Женщина-математик, которая была возлюбленной и музой Вольтера

На канале мужа:

Гротескный пин-ап Владимира Казака - эта статья ограничена в показах якобы из-за шoковoго контента. Зайдите и убедитесь, что это не так.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930