Жизнь / История / 23 январь 2020

Таинственный вождь: лидер Северной Кореи Ким Чен Ын

Я пишу о людях, чей образ так или иначе отражен в искусстве. Эта статья - про лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. Он руководит этой страной с 2011 года, и при его вступлении в должность как у мирового сообщества, так и у северо-корейцев (я в этом уверена) были надежды на перемены к лучшему.

Но этим надеждам не суждено пока сбыться. Ким Чен Ын продолжает политику своего деда и отца, поддерживает в Северной Корее махровый культ собственной личности, любит пригрозить миру ракетами и крайне редко идет на какие-то уступки.

Таинственный вождь: лидер Северной Кореи Ким Чен Ын

Картина Василия Галактионова была подарена северокорейской делегации, когда та прибыла во Владивосток. Российский художник, кажется, совершенно серьезно изобразил Ким Чен Ына в плакатной манере, на белом коне, попирающем ногами флаг США. На заднем плане какая-то арка, вероятно, символизирующая бессмертные идеи чучхе.

Белый конь показан не случайно, так как известна любовь северо-корейского лидера к подобным скакунам. В частности, на белом коне он недавно покорил горную вершину. Во всяком случае, сфотографировался на ее фоне. Как он там ее реально покорял и покорял ли вообще - дело темное. Впрочем, не удивительно.

Ким Чен Ын вообще таинственная личность, о котором точно неизвестна даже дата рождения.

Если художник Галактионов обыграл белую лошадь северо-корейского вождя в лизоблюдском стиле, то Эд Вефлер изобразил его в своей карикатуре саркастически: слишком толстым для несчастного коня, явно еле несущего столь тяжелого всадника. Фоном здесь служат любимые Ыном ракеты. Он постоянно шантажирует мир ими.

Честно говоря, не могу понять, на этой картине изображен Ким Чен Ын или его отец Ким Чен Ир. Но, по сути, это неважно. Перед нами типичный пример патриотического северо-корейского искусства на тему "великий вождь посещает что-то там". Стиль подобных картин отсылает нас прямиком к временам Сталина.

Но вернемся к таинственности нашего героя. Как я уже сказала, точно неизвестно, даже когда он родился, то ли в 1982 году, то ли в 1983.

Столь же неясно, где он учился. Есть сведения, что он учился в Швейцарии и вообще провел там часть детства. В официальной биографии об этом ни гугу, но журналисты прознали этот факт. Более того, встретились и поговорили с его швейцарскими одноклассниками и учителями, все они в один голос сказали, что мальчик был тихий, скромный, учился не ахти, очень любил баскетбол, фигурировал под другим именем - Пак Ын.

То есть мальчик рос в сердце самого что ни на есть капитализма буквально под сенью швейцарских банков - воплощения финансовой мощи злокозненного капиталистического строя. Увы, это никак не сказалось на стиле правления Ким Чен Ына и не привело ни к каким существенным реформам в стране.

Кое-что он там по мелочи разрешил, но в целом Северная Корея как была жесткой тоталитарной страной, ею же и осталась.

Таинственна также личная жизнь Ына. Он женат, у него двое детей. Были ли они рождены в браке или нет - туман. Судя по всему, нет, так как он официально женился позже. Есть слухи, что он встречался в молодости с певицей Хён Соль Вон, с которой расстался по настоянию отца, и которая была потом публично расстреляна. Но это именно слухи, доказательств нет, как, впрочем, и самой Хён Соль Вон.

То, что Ким Чен Ын инициировал расстрел своего родного дяди и убийство старшего брата, говорит о том. что этот человек безжалостен, когда видит хоть малейшую угрозу своей власти. Так что ничему не приходится удивляться.

Уверена, что, когда режим падет (а это неизбежно рано или поздно), вскроются такие факты жизни таинственного вождя, что у человечества не сразу опустятся вставшие дыбом волосы.

Почитайте еще на моем канале:

Моцарт работал с шести лет: как это отразилось на его жизни

Женщина-математик, которая была возлюбленной и музой Вольтера

На канале мужа:

Гротескный пин-ап Владимира Казака - эта статья ограничена в показах якобы из-за шoковoго контента. Зайдите и убедитесь, что это не так.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930