Жизнь / История / 23 январь 2020

Иван Поддубный: славная жизнь и печальный конец богатыря

Я пишу о людях, чей образ так или иначе отражен в искусстве. Эта статья - про знаменитого борца Ивана Поддубного. Пик его спортивной карьеры пришелся на начало ХХ века, но и потом, будучи в возрасте, Поддубный выступал на ковре и всегда побеждал. Конечно, были и проигрыши в отдельных схватках, но турниры он всегда проходил победителем.

Его жизнь нельзя назвать легкой, путь не был усыпан только розами. Имея прямой нрав, уверенный в себе, Поддубный не умел подлаживаться к начальству, не выносил диктата. Это создавало проблемы.

Иван Поддубный: славная жизнь и печальный конец богатыря

На картине Григория Круглова знаменитый богатырь изображен рядом с писателей Максимом Горьким. Здесь мы видим Поддубного уже пожилым мужчиной, ведь в 30-е годы ему было за 60. Тем не менее, он продолжал бороться и сохранял свою феноменальную силу. Борец покинул ковер только в 1941 году, когда ему исполнилось 70 лет.

Советская власть относилась к нему, с одной стороны, почтительно, как к легенде спорта, так, например, он был удостоен ордена Трудового Красного Знамени и звания заслуженного артиста (!) РФ. Но, с другой стороны, отношение властей было настороженное. Иван Поддубный не вписывался в новый стиль жизни, он был слишком независим. И вообще его образ ассоциировался с дореволюционными временами.

Прежде, чем прийти в борьбу, Иван Поддубный, происходивший из запорожских казаков, работал то батраком, то грузчиком, то приказчиком. Его недюжинная сила привлекала внимание, в том числе специалистов по французской борьбе. Так назывался вид спорта, который сейчас называют греко-римской борьбой. В конце XIX - начале XX века этот вид единоборства преподносился, в первую очередь, как шоу. Атлеты выступали в цирке и гастролировали по миру в одном составе, как труппа.

Эти выступления назывались чемпионатами, и победители боев были звездами - их портреты покупали поклонники, их появление встречали овацией и восторженными криками. Было и много дам-поклонниц.

Иван Поддубный начал выступать на арене с 1896 года, ему тогда было 26 лет. В наше время для спортсмена это возраст зрелости, некоторые даже завершают свою карьеру. А Поддубный только начинал. Он побеждал соперников даже не владея еще всеми приемами мастерства, просто за счет природного таланта, силы и чутья.

Поскольку соревнования были цирковыми шоу, организаторы следовали определенному сценарию и применяли всякие маркетинговые ходы. Например, чтобы подогреть интерес к соревнованию, они выпускали на ковер неизвестного борца в маске. Он побеждал и оказывался каким-то известным раньше, но подзабытым, чемпионом. Сами участники соревнований могли вести себя именно как артисты, а не спортсмены - играли на публику, принимали эффектные позы и т.д. Было много и нечестных приемов, игра в поддавки и прочее.

Поддубный не выносил такие штуки. Он был человек прямой, хотел побеждать в честной борьбе. Был у него случай, когда соперник обмазался маслом и так победил, и судьи признали его победу. Несправедливость сильно возмутила Поддубного, в следующий раз он отомстил тому сопернику. Придя в ярость, Поддубный мог не контролировать свою силу и нанести тяжелую травму, в том числе сломать конечность. Но так-то по жизни он был добродушный силач.

В его личной жизни было несколько романов, две женитьбы. Вторая жена, Мария, была с ним до его смерти.

Последние годы богатыря были очень драматичными. Он попал под немецкую оккупацию, а потом под колпак НКВД как проживавший на оккупированной территории. У него была пенсия, но маленькая, денег не хватало. Перед смертью бывший чемпион просто голодал, пришлось даже продать все награды, чтобы покупать еду. Могучий когда-то организм был истощен. Иван Поддубный умер в глубокой нищете.

Почитайте еще на моем канале:

Куртизанка-поэтесса, спасшая себя от костра инквизиции

Человек, сделавший собственную смерть иллюстрацией своей жизни: Сократ

На канале мужа:

Чем мужчин привлекают "плохие девчонки"

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930