Жизнь / История / 23 январь 2020

Какой на самом деле была боярыня Морозова

Я пишу о людях, чей образ отражен в искусстве. Эта статья - про женщину, о которой знают, наверное, все. Притом знают благодаря именно картине художника. Речь о боярыне Морозовой. Этой женщине Василий Суриков посвятил свое известное полотно. Ее образ впечатляет своей неистовостью и страстностью. Таково видение художника. Соответствует ли оно действительной личности знаменитой раскольницы?

Какой на самом деле была боярыня Морозова

На картине мы видим сцену, когда опальную боярыню в санях, по глубокому снегу, везут в заточение. Одетая во все черное, она показывает народу свою несгибаемость, подняв руку в двоеперстии. Ее глаза горят неистовым огнем, на худом, почти изможденном, лице - выражение решительности. Видно, что эта женщина пойдет до конца в отстаивании своих взглядов, ее не сломить. Художнику было также важно показать реакцию народа, который окружает сани.

Особого внимания требует правая сторона картины, где стоят склонившиеся женщины, и прямо на снегу сидит босой юродивый. Воздетая рука боярыни перекликается с рукой юродивого, который отвечает пленнице тем же двоеперстием. Это знак поддержки, притом не только людской, но и божественной, ведь считалось, что юродивые - божьи люди.

Феодосия Морозова происходила из знатной семьи Соковниных, и в 17 лет была выдана замуж за боярина Морозова. Он был родственником царя и, после смерти своего дяди, стал наследником его огромного состояния. К 30 годам Феодосия осталась вдовой, и наследство по закону перешло ее малолетнему сыну. Но, разумеется, фактически им распоряжалась сама Феодосия.

Она привыкла жить в роскоши, привыкла, что ее приказы немедленно исполнялись. Это была женщина довольно властная, с гордостью носившая свое боярское звание. При этом она и ее сестра, княгиня Евдокия Урусова, были воспитаны в религиозном духе, были умны, образованны. Когда начались реформы патриарха Никона, они примкнули к раскольникам. Огромное влияние на них оказал протопоп Аввакум, с которым Феодосия вела активную переписку и много общалась.

Неистовый протопоп умел глаголом жечь сердца людей. Оказавшись под его влиянием, Морозова стала постепенно отказываться от роскошной жизни. Молодая вдова, судя по всему, сильно страдала от позывов плоти, поэтому специально носила власяницу, каялась и постилась. Нереализованная женская энергия вылилась в усиленную религиозность. Это был своего рода невроз, тут Фрейд бы нашел большое поле для работы.

Аввакум укорял ее в письмах за слабости, поддерживал ее религиозное рвение, и, в конечном счете, Феодосия постриглась в монахини, приняв имя Феодора. Это событие повлияло на всю ее дальнейшую жизнь. Если царь до того относительно мягко пытался отговорить Морозову от раскольничества, применяя в качестве репрессий то отъем ее имений, то возврат, то после того, как Феодора отказалась присутствовать на свадьбе царя с Натальей Нарышкиной, государь сильно осерчал и приказал арестовать ее, а также ее сестру с мужем. Что и было сделано.

Вообще Алексей Михайлович утомился спором с раскольниками и стал применять в отношении их жесткие репрессии. Была схвачена вся раскольничья верхушка, в том числе протопоп Аввакум. Их всех мучили жестоко.

Морозову сперва допрашивали у нее дома, притом она демонстративно отвечала лежа, чтобы показать свое презрение к допрашивающим. Гордая была женщина. Потом ее и Урусову увезли сперва в Чудов монастырь, а затем на подворье Псково-Печерского монастыря, на заточение. При этом нельзя сказать, что Морозова демонстрировала какой-то неистовый фанатизм, она скорее волновалась о сыне. К сожалению, мальчик вскоре умер (я подозреваю, что не своей смертью, но кто сейчас докажет?). Наследников состояния не осталось, и все огромное богатство Морозовых досталось... кому? - правильно. Царю. Что и требовалось доказать.

Хотя за Морозову и Урусову просили многие влиятельные люди, включая патриарха Питирима, царь не хотел их выпускать. Он против них имел личную неприязнь. Несчастных женщин жестоко пытали. Казнить их публично, сжечь, как Аввакума, царь все же не решался - слишком знатны были обе женщины. Поэтому их решили втихую трусливо и подло уморить голодом. Почти месяц обе женщины терпели эту пытку, наконец, сперва умерла сестра, потом и сама Морозова. Ей было всего 43 года.

Это была действительно сильная личность, умная, гордая, но не такая фанатичная в религиозном смысле, как показано на картине Сурикова. Она имела свои человеческие и женские слабости, а также привлекательные черты, главная из которых - достоинство.

Почитайте еще на моем канале:

Куртизанка-поэтесса, спасшая себя от костра инквизиции

Человек, сделавший собственную смерть иллюстрацией своей жизни: Сократ

На канале мужа:

Чем мужчин привлекают "плохие девчонки"

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Edwardevida23 января 2020 22:51
hydraruzxpnew4af - рабочая гидра, гидра отзывы
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031