В Мире / Азербайджан / 11 январь 2019

ЕСПЧ признал нарушение прав Хадиджи Исмайловой властями Азербайджана

ЕСПЧ признал нарушение прав Хадиджи Исмайловой властями Азербайджана

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу журналистки Хадиджи Исмайловой на правительство Азербайджана по делу о вмешательстве в ее личную жизнь. ЕСПЧ признал нарушения прав журналистки на уважение личной жизни, а также на свободу выражения и постановил выплатить ей компенсации на общую сумму 16 750 евро.
Как писал "Кавказский узел", в марте 2012 года Хадиджа Исмайлова подверглась шантажу неизвестными лицами. 8 марта журналистка выступила с заявлением, в котором сообщила, что на ее домашний адрес поступило анонимное письмо с угрозами распространения ее интимных фото. 14 марта шантажисты исполнили свою угрозу: видеоролик, касающийся ее личной жизни, был выставлен в Интернете. Генеральная прокуратура Азербайджана 15 марта возбудила уголовное дело по статье 156 (нарушение неприкосновенности личной жизни) УК АР в связи со вмешательством в личную жизнь Хадиджи Исмайловой. Однако расследование оказалось безрезультатным, и журналистка в конечном итоге обратилась в ЕСПЧ.
ЕСПЧ 10 января объявил решение по данному делу, информация об этом опубликована на сайте организации.
Исмайлова с 2005 года работала журналистом-расследователем, в том числе на "Радио Азадлыг" (азербайджанская служба "Радио Свобода"). Она часто критиковала деятельность правительства Азербайджана. "В частности, в период между 2010 и 2012 годами она провела расследование и сообщила о предполагаемой коррупции в семье президента Азербайджана", - говорится в сообщении на сайте ЕСПЧ.
В марте 2012 года Исмайлова получила письмо с угрозами и фотографиями и видеокадрами ее интимной связи с другом. Видео было снято в спальне ее квартиры посредством скрытой камеры. В письме, отправленном из Москвы, содержалась угроза обнародования этих кадров, если она не прекратит расследования.
Однако журналистка не поддалась шантажу, и угрозы были исполнены, видеозаписи, касающиеся ее личной жизни, были опубликованы в марте 2012 года в открытом доступе в Интернете. Еще два интимных видео были распространены в 2013 году.
Примерно в то же время, когда было опубликовано первое видео (март 2012 года), три контролируемые правительством газеты опубликовали статьи, в которых обвинили Исмайлову "в недостатке профессионализма", "предвзятости к правительству" и "аморальном поведении".
Проведя собственное расследование, Исмайлова обнаружила много скрытых камер в своей квартире, тайно установленную вторую телефонную линию, а также провода, используемые для трансляции отснятого материала с камер.
Органы прокуратуры возбудили уголовное дело в связи с угрозами и тайной съемкой. "Был предпринят ряд процедурных шагов, включая допрос Исмайловой, и удовлетворена ее просьба допросить телефониста (сотрудника Государственного предприятия "Бактелеком"), который признал, что ему было приказано установить вторую телефонную линию в квартиру г-жи Исмайловой и подвести к ней провода", - говорится в сообщении на сайте ЕСПЧ.
В ответ на публичные жалобы журналистки о непроведении эффективного расследования прокуратура опубликовала отчет о проведенной работе, сообщив о допросах свидетелей, в том числе ее парня, друзей, коллег и членов ее семьи.
В ответ Исмайлова немедленно подала гражданский иск, утверждая, что в сообщении прокуратуры была раскрыта информация о ее личной жизни, а именно полные имена и профессии ее друзей, коллег и семьи, а также ее домашний адрес и личность человека, который фигурировал в видео.
Однако ее жалобы и обращения в национальные суды о неэффективности расследования прокуратуры были отклонены.
ЕСПЧ пришел к выводу, что в отношении Исмайловой были нарушены ст.ст.8 (право на уважение частной и семейной жизни, жилья, корреспонденции) и 10 (свобода выражения мнений) Европейской конвенции прав человека, поскольку против нее была развязана систематическая клеветническая кампания в связи с ее журналистской работой.
ЕСПЧ постановил выплатить журналистке компенсацию на сумму 15 000 евро и еще 1750 евро на возмещение судебных расходов.
В сообщении также указывается, что ЕСПЧ расследует еще одно дело по жалобе Исмайловой, которое касается ее ареста в 2014 году по уголовному делу и осуждении на 7,5 года лишения свободы. По этому делу она была условно освобождена в 2016 году, однако ей запрещен выезд из страны.

Хадиджа Исмайлова известна журналистскими расследованиями на тему коррупции в Азербайджане. В сентябре 2015 года она была приговорена к 7,5 года заключения по обвинениям в экономических преступлениях. В мае 2016 года Верховный суд заменил ей реальный срок на 3,5 года условно, с испытательным сроком пять лет. Исмайлова вины не признала. Журналистка подала жалобу в Европейский суд по правам человека на запрет покидать Азербайджан.

Сама журналистка Исмайлова удовлетворена решением ЕСПЧ.
"Конечно, Европейский суд по правам человека признал ответственность правительства за вмешательство в мою личную жизнь. Более того, суд счел, что это было связано с моей профессиональной работой, моими журналистскими расследованиями. В каждом решении суда, помимо назначения компенсаций, есть и предписания правительствам принять меры по устранению нарушений. Это касается как совершенствования законодательства, так и принятия мер конкретного характера. В этом смысле я хотела бы, чтобы ЕСПЧ более однозначно указал меры по установлению и наказанию виновных. О полном восстановлении справедливости можно будет говорить только тогда, когда будут найдены и наказаны виновные", - заявила Исмайлова корреспонденту "Кавказского узла".
Это уже второе решение ЕСПЧ по ее жалобе против правительства Азербайджана, отметила журналистка.
Правительство не исполнило первое решение и заблокировало ее банковские счета, чтобы она не могла получать компенсации и денежные премии, присужденные международными организациями, сообщила Исмайлова корреспонденту "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", 14 ноября 2017 года Хадиджа Исмайлова узнала о блокировании своего счета в коммерческом банке Кapitalbank. Арестовать счет попросил через суд Департамент локальных доходов Минналогов Азербайджана. 19 декабря Исмайлова сообщила об аресте еще одного ее счета. Журналистка назвала надуманными обвинения в неуплате налогов и пообещала продолжать разоблачать коррупцию азербайджанских чиновников. 21 декабря Бакинский административно-экономический суд частично удовлетворил иск Министерства налогов Азербайджана к журналистке Хадидже Исмайловой и обязал ее выплатить штраф 26 тысяч долларов. Ответчица сочла это попыткой ограничить ее сотрудничество с западными СМИ. 

Полномочный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров оказался недоступным для комментариев.


Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на странице "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

















Источник: Новости Кавказского Узла
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031