Жизнь / История / 24 январь 2020

Кто такие адыги и почему они живут раздельно?

Кто такие адыги и почему они живут раздельно?

Адыги - один из самых многочисленных народов Северного Кавказа. Однако адыгский народ сегодня разделен и имеет отдельные национальные республики. В чем же причины раздельного проживания черкесов?

Для начало давайте разберемся кто же такие эти адыги? Итак, адыги (они же черкесы) относятся к кавказским народам, адыго-абхазской языковой группы. К адыгам относятся: адыгейцы, кабардинцы, черкесы, шапсуги, убыхи и абхазы. По переписи 2010 года в России проживают более 700 тыс. адыгов (черкесов), за рубежом их около 1,5 миллиона человек.

Сегодня российские адыги (черкесы) живут раздельно в отдельных регионах: Адыгея, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Краснодарский и Ставропольский края. По этой причине адыги в зависимости от региона имеют разное название. Но как так получилось, что адыги сегодня являются разделённым народом?

Формированию адыгского народа и его раздельного существования способствовало множество различных факторов:

1. Географический. Географический ландшафт имеет огромное влияние на формирование этногенеза, в результате которого формируется тот или иной этнос. В отличии от равнинных народов, горские народы не могут жить компактно, и в зависимости от природных условий, ландшафта один и тот же этнос, может быть разделен на множество племён. Черкесы как народ стали формироваться в 13 веке, в горных, в предгорных, а также в степных районах Западного и Центрального Кавказа. Так что сами природные ландшафты осложняли адыгским племенам сформировать один единый народ.

2. Социальный. География оказала сильное влияние на социальную структура адыгского народа. Так ещё в 17 веке адыги были разделены на множество аристократических племен (кланов), между которыми часто происходили стычки. Все это препятствовало формированию единого государства. К 19 веку Черкесия представляла собою конфедерацию княжеских племен: Кабарда (Большая и Малая), Бжедугия, Натухай, Убыхия и т.д. Самым знатным племенем среди черкесов считалась Кабарда.

3. Исторический. В середине 19 века Российская империя стала активно продвигаться на юг, черкесы враждебно отнеслись к захватчикам, всё переросло в Кавказскую войну (1817-1867 гг). После окончании Кавказкой войны большая я часть адыгов была депортирована (около 500 тыс. чел) в Османскую империю. Оставшиеся черкесы вошли в состав Кубанской (Западная Черкесия) и Терской (Кабарда) области Российской империи.

4. Политический. Советская власть после Гражданской Войны ликвидировала Кубанскую и Терскую область. Так из бывших казачьих областей были созданы национальные республики, однако советское руководство опасалось объединению черкесов, поэтому в отношении адыгов были разделены на несколько субэтносов: адыгейцев, черкесов и кабардинцев. Каждый из этих субэтносов имели свои титульные республики, но с присоединением другого не родственного им народа, в итоге образовались такие субъекты как Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария и Адыгея (полностью окруженная со всех сторон Краснодарским краем).

Так вышеперечисленные факторы повлияли на раздельное существование одного адыгского народа. Но как бы не то ни было, несмотря на этнографического разделение сегодня черкесы живут в России, и могут беспрепятственно передвигаться из одного субъекта РФ в другой. Однако за границей живут около 1,5 миллиона этнических адыгов, но могут ли они вернуться в России? Теоретически могут, но в реальности вряд ли, к тому же турецкие депортированные черкесы в 19 веке были подвержены политики «отуречивания», поэтому подавляющее большинство из них не знают своего родного адыгского языка. Поэтому возвращаться на Родину отуреченные черкесы не хотят, с тех пор прошло более 150 лет, и Турции для них куда ближе, чем Россия.

Итак, дорогие читатели делитесь своим мнением в комментариях, ставьте «лайки» и подписывайтесь на мой канал МИР ГЛАЗАМИ ФИЛОСОФА.
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930