Жизнь / История / 24 январь 2020

Почему кавказцы стали часто разводиться?

До недавнего времени народы Кавказа отличались своими крепкими и традиционными семьями. Но, похоже, что теперь всё это осталось в прошлом, так согласно данным Северо-Кавказстата, в последние время, в республиках Западного Кавказа стали резко увеличиваться разводы. Как и почему на Кавказе стали разрушатся семьи?

Почему кавказцы стали часто разводиться?

В конце 2019 года в Нальчике, состоялся съезд муфтиев Северного Кавказа, главной темой стало борьба с разводами. Кто бы мог подумать, что Северный Кавказ, славящийся крепкими семьями и верными женами, сегодня переживает те же проблемы, что и русскоязычные регионы России. По данным статистики Северо-Кавказстата, за 2018 год лидером по количеству разводов республик Северного Кавказа является Карачаево-Черкессия, на 1000 браков здесь приходится 693 разводов, на втором месте расположилась Северная Осетия – 547 разводов на 1000 браков, 3 место заняла Кабардино-Балкария537 разводов на 1000 браков. Однако если мы возьмем Восточную часть Северного Кавказа, то мы получим совсем иную картину, так например, в Чечне наоборот самый низки уровень разводов – 114 на 1000 браков, подобная картина наблюдается и в соседней Ингушетии. Но что, же произошло с кавказскими семьями и почему больше половины браков заканчиваются разводами?

Основными причинами распада семей на как на Кавказе, так и во всем мире являются:

1. Пропаганда антисемейных ценностей в СМИ. Сегодня во всем мире пропагандируются свободные отношения, а брак рассматривают устаревшим явлением. До прихода интернета эта пропаганда слаба поступала в северокавказские республики, но технологии активно продвигаются, а молодежь как губка все это впитывает.

2. Повышения уровня образования. Давно прослеживается связь между уровнем образования и количеством разводов, чем образованней женщина, тем более хрупким становится брак. Сегодня многие кавказские девушки, особенно из республик КЧР и КБР учатся, многие покидают республики, уезжаю в русскоязычные регионы.

3. Экономическая свобода. Сегодня многие женщины финансово не зависимы от своих мужей, и как результат подрывается крепость браков. Получив образование, многие кавказские девушки устраиваются на работу, получают зарплату и тем самым становятся менее зависимыми от мужчин.

4. Потеря авторитета у мужчин. Чем выше становится статус у женщин, тем ниже он становится у мужчин, т.е. оба пола как бы выравниваются, что пагубно сказывается на семейном статусе. На Кавказе испокон веков был высокий авторитет у мужчин, но сегодня он заметно падает, в то время как женщин растет.

5. Снижение рождаемости. Перечисленные первые 3 пункта сказываются на рождаемости, она начинает, падает. Дети часто удерживают брак, но сегодня кавказские девушки не заинтересованы в многодетности, поэтому и разводится им уже не страшно.

Вывод. Выше перечисленные мною пункты являются основными причинами распада семей на Кавказе. В Чечне и Ингушетии слабая, урбанизированность, девушки не так часто стремятся получить образование, поэтому и разводы здесь самые низкие. Образование очень сильно сказывается на роли религии, так как в этом случаи она перестает быть главным рычагом в управлении семьи. Сегодня Россия светское государство, церковь отделена от правительства, и как теперь выяснилось, подобное наблюдается не только в православных регионах, но и в мусульманских северокавказских республиках.

Итак, дорогие читатели делитесь своим мнением в комментариях, ставьте «лайки» и подписывайтесь на мой канал МИР ГЛАЗАМИ ФИЛОСОФА
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Cletustroma25 января 2020 00:56
как живут эскортницы - аномальное похолодание, реки и промышленность
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930