В Мире / Грузия / 25 январь 2020

Грузия сдалась и попросила российских туристов вернуться: когда запустят авиасообщение?

Летом 2019 года авиасообщение с Грузией было прервано: попасть в Грузию на самолете можно, но только со стыковками в других странах. Это как минимум неудобно и дорого. Разговоры о том, что российские авиакомпании снова начнут совершать рейсы в грузинские аэропорты, периодически поднимаются, но всегда в самое неудачное время – сразу после новых акций протеста грузинской оппозиции. Протесты не имеют массового характера, к россиянам не относятся, но становятся поводом отложить решение. Благо, фото идиотов с плакатами антироссийского содержания всегда найдется.

Грузия сдалась и попросила российских туристов вернуться: когда запустят авиасообщение?

Последние переговоры сорвались осенью. Было решено отложить решение до января, однако и январь подходит к концу – информации по-прежнему нет. Сейчас в Грузии начинают готовиться к новому туристическому сезону, и, разумеется, руководству хотелось бы, чтобы страна была доступна для всех туристов.

Мне, к слову, тоже бы этого хотелось – летать через Беларусь или добираться через Ереван ужасно неудобно.

Натиа Турнава, министр экономики и стратегического развития Грузии, сделала заявление на эту тему. Она подчеркнула, что Грузия – безопасная страна, что доказывает рост числа туристов. Несмотря на запрет авиасообщения, в 2019 году количество туристов по сравнению с 2018 годом выросло на 4,7% и составило 1,46 млн человек. Министр сказала, что надеется на отмену иррационального запрета, так как он не имеет смысла.

Конечно, можно решить, что грузины засуетились перед началом нового сезона (в чем-то так оно и есть), но недостатка отдыхающих в Грузии прошлым сезоном действительно не наблюдалось. Тех, кто отпугнула необходимость стыковки и нестабильная политическая обстановка, с лихвой компенсировали туристы из Украины и Азербайджана, Белоруссии. А осенью, когда цены на авиаперелеты стали ниже, россияне снова потянулись в Грузию – столько народа в Батуми в октябре я не видела даже в 2018 году.

Остается надеяться, что Грузия и Россия действительно начнут конструктивный диалог, найдут решение, которое устроит обе стороны. В то, что причина в митингах – я не верю. Реальные причины всегда кроются там, где деньги, и обсуждаются за закрытыми дверями.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930