В Мире / 25 январь 2020

Старость в радость

Старость в радость

Кто из нас хочет состариться быстрее и обрести мудрость?

Науки известны сотни веществ в крови человека, которые меняются с возрастом. Ученые выдвинули гипотезу, что все эти маркеры можно разделить на четыре группы: связанные с иммунитетом, обменом веществ, дисфункцией почек или печени. Появилось предложение оценивать факторы старения по условно говоря таким признакам: морщины, отдельные вещества в крови, и по кишечной микробиоте и скрученности ДНК в клетках.

Однако ни один из этих факторов до сих пор не оказался универсальным. Мы уникальны и у одних людей эти маркеры меняются быстрее чем у других. У кого-то, например, можно было проследить динамику только в группе нарушения работы почек, а у кого-то — во всех четырех группах. Таким образом, ученые продемонстрировали, с одной стороны, что процессы старения очень разнородны, а с другой — что, несмотря на это, они следуют по фиксированным траекториям

Можно представить себе, что в дальнейшем, разделяя людей по типам старения, исследователи смогут лучше прогнозировать ухудшение их здоровья или подбирать лечение от старости, которое тоже может оказаться для каждого из нас своим.

До сих пор известно только одно клиническое испытание, в ходе которого биологический возраст человека удалось снизить. Правда, пока неясно, относится ли это ко всему телу пациента или к клеткам крови. Зато недавно ученые выяснили, что старение человека начинается с самого начала развития, то есть с самого нашего рождения.

Долголетия Вам!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031