Россия / Кабардино-Балкария / 12 январь 2019
Пользователи соцсетей раскритиковали Кокова за повышение зарплат чиновникам

Повышение зарплаты чиновникам в Кабардино-Балкарии на 4,3% затронет лишь руководителей и сотрудников высшего и среднего звена, но не коснется других бюджетников. Пользователи соцсетей раскритиковали это решение, однако некоторые отметили, что чиновники в республике действительно получают небольшие зарплаты. При этом рост зарплаты чиновникам в целом соответствует статданным о повышении оплаты труда на предприятиях республики в минувшем году.
Как информировал "Кавказский узел", врио главы Кабардино-Балкарии Казбек Коков 9 января подписал указы о повышении в 1,043 раза с 1 января заработной платы чиновникам, занимающим государственные должности и должности государственной гражданской службы, а также другим работникам органов госвласти.
Объявленное повышение заработной платы касается республиканских чиновников высшего и среднего звена и не касается врачей, учителей и муниципальных служащих, сообщил 11 января корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Министерства финансов Кабардино-Балкарии.
В соответствии с одним указом размеры должностных окладов с 1 января в 1,043 раза повышены для чиновников высшего ранга – министров, заместителей министров и ряда других высокопоставленных чиновников, а в соответствии со вторым указом должностные оклады повышены чиновникам среднего звена – сотрудникам министерств и ведомств, пояснил сотрудник Минфина.
Однако он не смог уточнить общее число чиновников, которых затронут указы о повышении зарплаты, и размеры бюджетных расходов на эти цели.
Чиновник и учитель рассказали о своих низких зарплатах
По словам сотрудника одного из министерств Кабардино-Балкарии, его зарплата со всеми надбавками, классным чином и стажем работы более десяти лет составляет всего 18 тысяч рублей.
"Прибавка составит 4% от базовой зарплаты, это где-то 700-800 рублей в месяц. Спасибо, конечно, но все равно размеры зарплат в республике очень низкие, поэтому молодые толковые ребята уезжают в другие города", - сказал он "Кавказскому узлу".
По словам учительницы одной из школ Нальчика, зарплата у нее и ее коллег не повышалась за последние четыре-пять лет ни разу, и средняя зарплата учителя, работающего на полторы ставки (это 27 часов в неделю), составляет около 20 тысяч рублей.
"Лично у меня - 24 часа, я учитель высшей категории, почетный работник образования России, и я получаю после всех вычетов 17 тысяч рублей, а молодые учителя, которые ведут по 32 часа в неделю, получают по 15 тысяч рублей", - рассказала она "Кавказскому узлу".
Среднемесячная начисленная зарплата работников предприятий и организаций Кабардино-Балкарии в январе-октябре 2018 года без выплат социального характера сложилась в размере 24606,8 рубля и выросла по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 6,2%. При этом размер реальной начисленной зарплаты увеличился на 4,3%, говорится в сообщении на сайте Северо-Кавказстата.
Объявленное повышение зарплат чиновникам является мизерным, считает руководитель регионального отделения партии "Яблоко" Хаким Кучмезов.
"20 и даже 24 тысячи рублей – этой зарплаты достаточно лишь для того, чтобы не протянуть ноги. Поэтому население исчезает. Ежегодно из республики уезжает около 4 тысяч человек. Уезжает трудоспособная часть, интеллектуальный слой. При этом большая часть мигрантов не возвращается. Чтобы отток остановить, зарплата должна быть не менее 30 тысяч рублей. 30-40 тысяч рублей - это тот уровень зарплаты, который дает человеку возможность более или менее достойно жить", - сказал Кучмезов "Кавказскому узлу".
Пользователи соцсетей разочарованы решением Кокова повысить зарплаты только чиновникам
Пользователи социальной сети Facebook в группе "Другой Нальчик", в которой, по данным на 05.00 мск 12 января, было 4593 участника, активно обсуждают решение Кокова о повышении зарплаты чиновникам.

"И откуда эти деньги возьмут? У них [чиновников] и так стабильная зарплата. Лучше бы детские пособия повысили", - считает Наима Хаткова.

Ряд пользователей заявили, что Коков разочаровал их своим решением о повышении зарплат только чиновникам.


Президент России Владимир Путин 26 сентября 2018 года объявил о решении назначить Казбека Кокова временно исполняющим обязанности главы Кабардино-Балкарии. Эксперты называли в числе первоочередных задач Кокова на этом посту решение вопросов экономики, говорится в биографической справке Казбека Кокова, опубликованной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле".
Однако некоторые пользователи отметили, что зарплаты рядовых чиновников в республике действительно невысокие, а само объявленное повышение на практике окажется почти неощутимым.

"Многие думают, что госслужащие большие деньги получают. За несколькими министрами и их замами стоят сотни рядовых служащих с весьма скромными доходами", - поддержал его Руслан Бицуев.
Источник: Новости Кавказского Узла
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Экономика
Происшествия
Спорт
Бизнес