В Мире / Грузия / 26 январь 2020

Грузинский холодец мужужи: чем он отличается от русского холодца?

Мужужи – это грузинский холодец из свинины, так его можно охарактеризовать в двух словах. Но, как и с другими блюдами грузинской (да и не только) кухни, вариантов приготовления мужужи существует огромное количество.

Грузинский холодец мужужи: чем он отличается от русского холодца?

Расскажу про 2 варианта: первый – классический, традиционный, так мужужи готовят в соответствии с каноном. Второй – мужужи, которые готовит моя мама, адаптированный под вкусы членов нашей семьи.

Классический вариант приготовления мужужи

Итак, для традиционного варианта потребуется следующий набор ингредиентов: свиные уши, ноги, хвосты, мясо нежирного поросенка, винный уксус, соль. Уши, ноги, хвосты отвариваются отдельно, мясо – отдельно. После доведения до готовности (все нужно хорошенько разварить, как для русского холодца, на это может уйти 3-4 часа, в зависимости от вида мяса), все виды мяса соединяются, бульон процеживается, к нему добавляется винный уксус, – в соотношении 1 к 10, соль, кладется мясо.

Далее бульон с мясом разливается по формам. Блюдо должно постоять сутки в холоде, после чего его можно есть. За счет винного уксуса образуется кислинка, подается мужужи с зеленью и зеленым луком.

Вариант моей мамы

Выше описанный вариант мужужи – именно в формате холодца, я не пробовала, зато мне хорошо вкус свиных ножек в винном уксусе без жирного, наваристого бульона. Скажу честно, я не фанат мужужи, дегустировала ради интереса, но то, что блюдо оригинально и заслуживает внимания – факт.

Итак, на 1 кг свиных ножек потребуется 4-5 зубчиков чеснока, винный укус в том же соотношении – 1 к 10, соль, кинза. Ножки нужно отварить до состояния готовности (здесь доводить их до состояния, чтобы мясо отходило от кости, не нужно).

Готовые свиные ножки нужно достать, остудить. Приготовить рассол – на литр воды добавить 100 мл винного уксуса, выдавить чеснок, добавить соль. Бульон здесь не пригодится.

Мужужи нужно оставить на ночь или на сутки.

А вы пробовали мужужи? В каком виде?

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031