В Мире / Грузия / 26 январь 2020

Запретные темы для разговора в Грузии после «антироссийских протестов»

Примерно полгода назад, задолго до событий, произошедших на проспекте Руставели в Тбилиси и истерии с «антироссийскими» митингами, я писала вполне безобидную статью под названием «О чем не стоит говорить с грузинами?». Я ней я перечисляла следующие темы: политика, война в Осетии и Абхазии, религия, люди с нетрадиционной ориентацией. На эти темы грузины по-прежнему реагируют довольно непредсказуемо, но, к сожалению, минувшее лето добавило новых неподходящих тем.

Запретные темы для разговора в Грузии после «антироссийских протестов»

Как грузины реагируют на критику своей власти?

Если вы не уверены в том, что ваш собеседник аполитичен, лучше не критиковать представителей ни правящей власти, ни оппозиционных сил. Хуже критики может быть только одобрение – многие грузины в принципе не воспринимают политические процессы, вспоминают с тоской светлое советское прошлое и не понимают реформ. Особенно актуально это среди старшего поколения.

Фигура Саакашвили по-прежнему остается неоднозначной: они благодарят его за полицию и избавление от коррупции, за новые дороги, отреставрированные церкви и даже целые города, другие искренне его ненавидят.

Например, на открытках нового Тбилиси все, наверное, видели главный недострой Саакашвили – две гигантских трубы, в которых должны были размещаться выставочный и концертный залы. Одна моя знакомая грузинка при виде этих труб начинала буквально трястись от злости: «изуродовали облик города, построили порнографию, уродство, ужасно, как можно было…».

Отношение к российской власти

Как бы грузины не ругали свое правительство, российское они не любят еще больше. Лучше вообще избегать этих тем – они лишь привнесут в диалог напряжение.

Впрочем, отношение к русским властям ни в коей мере не влияет на отношение к россиянам. Незнакомые грузины буквально млеют, когда вы говорите им, насколько красива их страна, называете пару названий национальных блюд (даже если это всего лишь хинкали и хачапури) и восхищаетесь местными традициями виноделия.

На самом деле, запретных тем для разговора в Грузии нет. Есть темы, которые будут неприемлемыми в любой стране: это темы, которые касаются критики внутреннего устоя населения, затрагивающие его «боли». Говорить о политике с незнакомцами не стоит не только в Грузии.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031