В Мире / Армения / 27 январь 2020

Великий композитор в творчестве великого скульптора

В истории армянского изобразительного искусства вряд ли найдется еще один художник, посвятивший столько произведений великому композитору Комитасу, как скульптор Ара Арутюнян.

Великий композитор в творчестве великого скульптора

Oбраз гениального композитора, возведенного церковью в лик святых, лейтмотивом проходит через все творчество Арутюняна. Удивительный факт в его биографии: именно с создания памятника Комитасу начинает он свой творческий путь и завершает его лирическим образом композитора, прислоненного к абрикосовому дереву в сквере Ереванской консерватории.
В 1954 году дипломная работа Ара Арутюняна выиграла конкурс и была установлена на могиле великого композитора в Пантеоне деятелей армянской культуры в Ереване (позже рядом откроется музей-институт Комитаса – прим. ред.). Таким образом, по словам выдающегося искусствоведа Александра Каменского, Ара Арутюнян удостоился высокой национальной чести.

Композиция памятника представляет собой фигуру Комитаса, рассматривающего книгу своих сочинений, установленную на колоннообразной основе. Здесь композитор изображен увлеченным своей работой. на одном из нотных листов Арутюнян вырезал год создания памятника и свою фамилию – на тот момент ему было всего 26 лет: именно в таком раннем возрасте было создано это произведение. Любовь к музыке развивались у Ара с детства, почти любое классическое произведение он узнавал с первых нот. Работая в своей мастерской, он часто ставил пластинки с песнями в исполнении самого композитора. «Комитас всегда с нами, среди нас», – говорил Арутюнян.

Почитание Комитаса у армян всего мира безмерно. Удивительную историю рассказал директор музея-института Комитаса Николай Костандян. В один из обычных дней на территорию Пантеона, где находится музей, въехал микроавтобус. Двери открылись, и люди стали выгружать букеты и корзины цветов, венки. Они несли и выкладывали охапки живых роз, пионов, гвоздик вокруг памятника Комитасу работы Ара Арутюняна, установленного на могиле композитора. Выяснилось, что один из зарубежных армян, предчувствуя свою скорую кончину, завещал все цветы, которые предназначались ему после смерти, привезти в Армению, в Ереван, и возложить на могилу высокочтимого музыканта. В постоянной экспозиции музея-института представлен скульптурный портрет Комитаса работы А. Арутюняна, в вестибюле Дома хорового общества в Ереване – мраморная голова и бронзовая фигура. Сразу три произведения, посвященные Комитасу, находятся в собрании Государственной Третьяковской галереи в Москве.

Памятник Комитасу в сквере Ереванской консерватории – это мечта, которую осуществил Арутюнян в 1988 году. Об этой творческой задумке он рассказал в своем интервью еще в 1977 году газете «Ерекоян Ереван» («Вечерний Ереван»). Этот памятник – лучшее воплощение образа Комитаса, непревзойденный шедевр, обладающий мощной силой воздействия, поразительной проникновенностью в духовный мир музыканта, находящийся в полной гармонии с окружающей средой. При рассмотрении скульптуры у зрителя складывается ощущение, словно композитор слушает прекрасную мелодию собственного сочинения, так выразительно и живописно его лицо, точеные пальцы застыли, голова чуть опрокинута назад.

Памятник установлен на круглом постаменте. При обходе его со всех сторон открывается новый полноценный ракурс. И в этом художественная особенность, и ценность произведения: композиция выполнена, говоря современным языком, в формате 3D – трехмерном пространстве.
Конечно же, созданию столь глубинных, эмоциональных образов музыканта в скульптурных и графических произведениях способствовал незримый внутренний диалог, который на протяжении всей своей творческой жизни Арутюнян вел с Комитасом. Он неоднократно повторял: «Для меня Комитас – бесконечная вершина, святость…»

В 2018 году исполнилось бы 90 лет выдающемуся скульптору, большому художнику Ара Арутюняну, так много сделавшему для своей Родины и для своего народа. А в 2019 году культурный мир отпраздновал 150-летний юбилей другого гения – великого Комитаса, которому передал почетную эстафету юбилеев Ара Арутюнян.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930