В Мире / 27 январь 2020

Как Исаакян дважды благословил маленькую Офелию, и что после этого произошло

1937 год, пионерский лагерь в Цахкадзоре. У детей событие: к ним приехал знаменитый писатель Аветик Исаакян. Дети подготовили импровизированный концерт, спели песни на стихи знаменитого поэта. Одно выступление очень впечатлило Исаакяна - двенадцатилетняя Офелия спела "Манчес" - "Дитя мое". Исаакян подозвал девочку и сказал, что она обязательно должна петь,потому что ее голос удивителен. Благословение писателя исполнилось - Офелия Амбарцумян посвятила сцене 60 (!) лет своей долгой жизни и стала самой знаменитой исполнительницей гусанской песни.

Как Исаакян дважды благословил маленькую Офелию, и что после этого произошло

Прошло лет пять или шесть. Маленькая Офелия стала петь, делала успехи, и ее пригласили участвовать в торжественном концерте, посвященном какой-то важной государственной даты. Аветик Исаакян сидел в зале, и как только девочка взяла первые ноты - прослезился - он узнал ее. "Это удивительно, как будто мои песни написаны специально для тебя. Живи долго, детка" - сказал Аветик Исаакян... и это его благословение тоже сбылось, Офелия Карапетовна прожила девяносто один год.

Сегодня - День рождения великой армянской певицы Офелии Карапетовны Амбарцумян (1925-2016). Она исполняла песни народных поэтов гусанов своим хорошо поставленным сопрано. И произвела революцию: армяне, выросшие в других странах узнали о гусанах благодаря ей. Кстати, сам Исаакян написал очень много стихов по канонам гусанов - они тож вошли в репертуар певицы.

А после нее высокая сцена уже стала открытой и для других прекрасных исполнителей, преломивших песни гусанов сквозь свои отточенные в Консерватории голоса.

Искусство матери продолжила дочь - известная джазовая певица Татевик Ованнисян исполняет песни гусанов в стиле джаз.

В этом трогательном видео Татевик сначала поет на сцене джаз, а затем спускается в зал к маме, и они поют вместе. Знал ди Исаакян, как сильны его благословения?

Фотоколлаж создан автором из фотографий с сайте AVproduction

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930