В Мире / Грузия / 30 январь 2020

В Грузии гремит Тбилисоба: грузины с размахом и шашлыком отмечают день города

5-6 октября весь Тбилиси гуляет на главном городском празднике – Тбилисобе. Отмечают в этот день сразу два события: день города и окончание сбора урожая. Грузины отдыхать любят и умеют, делают это со вкусом, душой, красиво и эффектно. А в день города тбилисские власти предоставляют для этого буквально неограниченные возможности!

В Грузии гремит Тбилисоба: грузины с размахом и шашлыком отмечают день города

Немного истории: Тбилисобу начали отмечать в 1979 году, в этом году праздник проводится в 35-й раз. В сложные для Грузии годы – с 1989 по 1994 годы он не отмечался.

В Тбилисобу традиционно по всему городу открываются ярмарки, устанавливаются палатки, где любой желающий может приобрести домашнее вино, попробовать вкуснейший шашлык, чурчхелу, тклапи, мед, купить фрукты, орехи, овощи. В этот день по всему городу открываются концертные площадки, на главной сцене праздника присуждается звание «Почетный гражданин Тбилиси».

Праздник настолько интересен и самобытен, что он проводится даже в других городах и странах, в том числе и в Москве.

Долгое время Тбилисоба проводилась в последние дни октября, но последние пару дней было решено перенести празднование на первые выходные октября.

Итак, в этом году к празднованию Тбилисобы администрация Тбилиси во главе с известным футболистом Кахой Каладзе (мэром города Тбилиси) подготовили для грузин и гостей города следующие мероприятия:

· Гастрономический фестиваль с самым вкусным грузинским шашлыком, хачапури, вином, сладостями, в том числе и выпечкой (а пекут в Грузии просто божественно). Фестиваль проходил в самом центре города – парке Рике. Ближе к вечеру в этой локации были представлены видеоинсталляции на тему творчества самого знаменитого грузинского художника – Нико Пиросмани.

· Фестиваль цветов, ярмарка грузинских товаров (и все тот же восхитительный запах шашлыка), павильоны грузинской музыки и кино, красочный карнавал прошли в обновленном парке Орбелиани.

· Выставка раритетных автомобилей – на мосту Метехи.

· В живописном ущелье Легвтахеви для посетителей работала выставка под открытым небом.

И это – программа только первого дня!

Во второй день жители и гости города смогут увидеть уникальный спектакль воздушного театра Muare Experience – совместный проект британских и испанских акробатов.

На каждой площадке празднование сопровождается настоящим праздником: грузины не стесняются танцевать на улицах, поют песни, веселятся, много смеются и заражают отличным настроением и любовью к Грузии всех присутствующих!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930