Религия / 31 январь 2020

«Я помню, как Муфтий Дагестана надел военную форму»

«Я помню, как Муфтий Дагестана надел военную форму»

Имам селения Рахата Мухаммад Абдулкеримов рассказывает о своём дедушке, который отказался покинуть село, как бы его ни уговаривали: «Дедушку звали Абдулкерим. Он погиб в селе во время тех трагических событий. Их можно назвать героями, которые остались здесь и погибли, защищая свою Родину».


При этом следует отметить, что вторжение боевиков предваряла длительная агитационная работа. Так помощник Муфтия РД Мухаммад Мухаммадов отмечает, что с начала 1990-х годов последователи радикальных течений проводили идеологическую работу с населением, в особенности с молодёжью. «Дабы противостоять радикалам были мобилизованы все ресурсы духовенства, была начата широкая просветительская работа», – подчеркивает помощник Муфтия.


И эта работа в итоге принесла свои плоды. Комментируя тот период, председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде отмечает, что Басаев надеялся на слабость власти в Дагестане, потому и пошёл на вторжение на территорию республики. «Целью боевиков был не только захват приграничных районов республики. Она планировали захватить все прикаспийские государства. И тогда слова и обращения Муфтия Дагестана сыграли ключевую роль и помогли остановить вторгшиеся бандформирования», – говорит религиозный деятель.


О сложности того периода и позиции духовенства говорит и учёный-богослов Мухамадрасул Саадуев: «99 год был очень сложным для Муфтия Дагестана и для духовенства в целом. Потому что были попытки на религиозной почве втянуть республику в войну. И здесь необходимо было выразить однозначно позицию Муфтията».


Глава администрации Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов вспоминает, как ополченцы от Муфтията республики, прибывшие на границу с Чечней, заверяли, чтобы пришли поддержать гумбетовцев, быть с ними до конца. «Я помню, как Муфтий Дагестана Ахмад-Афанди Абдулаев надел военную форму, принял активное участие в формировании отрядов самообороны, призвал все здоровые силы общества на борьбу с бандформированиями», – делится воспоминаниями Магомедов.


По материалам документального фильма «День как жизнь», подготовленного телеканалом «ННТ»

Источник

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031