Религия / 01 февраль 2020

Наука доказала слова Пророка ﷺ о вреде питья стоя

Наука доказала слова Пророка ﷺ о вреде питья стоя

Как же совместить смысл этих хадисов? Отвечая на данный вопрос, великий учёный-хадисовед имам Ан-Навави в своём «Сборнике фетв» пишет: «Хадисы, которые указывают на то, что нельзя пить воду стоя, говорят о нежелательности (караха ат-танзих) данного поступка. А те хадисы, в которых говорится, что сам Пророк ﷺ пил стоя, свидетельствуют о том, что данным поступком он поясняет нам незапрещённость так пить воду».

Результаты же современных медицинских исследований свидетельствуют, что желудок стоящего и сидящего человека имеет различные положения. Доктор Абдурразак аль-Киляни в книге «Медицинские факты в Исламе» отмечает: «Употребление еды и питья сидя является более безопасным, приятным и полезным для здоровья. В таком положении все органы человека и его желудок находятся в покое, что позволяет воде свободно протекать по его стенкам, не встречая препятствий и не смешиваясь с его содержимым.


То есть, если человек пьёт воду стоя, то жидкость, попадая в желудок, прямиком перетекает в двенадцатиперстную кишку, не задерживаясь в желудке. Однако если человек пьёт в сидячем положении, то жидкость, попадая в желудок, смешивается с кислотами, благодаря которым нейтрализуется действие различных микробов, и лишь затем попадает в двенадцатиперстную кишку. И подобным образом человек может предостеречь себя от различных заболеваний.

Соблюдайте сунну Посланника Аллаха ﷺ, ибо в этом залог нашего благополучия в обоих мирах.

Муса Мусаев

Источник

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930