В Мире / Грузия / 02 февраль 2020

Нищая Грузия. Спустя месяц в Тбилиси, поняла, почему в Грузии многие здесь живут очень бедно

В Грузии нищета повсюду: здесь даже в центре можно встретить трущобы, спрятавшиеся за отремонтированными домами, повсюду ходят попрошайки, грязные дети, а старики продают с земли ненужные мелочи.

Раньше я воспринимала это как данность, не задумываясь, почему многие люди в этой стране так плохо живут.

Нищая Грузия. Спустя месяц в Тбилиси, поняла, почему в Грузии многие здесь живут очень бедно

А недавно я разговорилась с одним знакомым грузином, который заявил, что местные сами виноваты в своей нищете, потому что не хотят работать, и задумалась на этот счет.

Знакомый заявил, что еще во времена СССР грузины не пытались что-то создавать, и работа на заводах была не про них, вместо этого они просто покупали оптом всякое барахло, а потом перепродавали его, и теперь занимаются ровно тем же самым.

Я задумалась, и поняла, что знакомый прав. Большая часть нищих грузин не особо пытается что-то сделать, чтобы заработать, они либо выходят с протянутой рукой либо перепродают бумажные платочки и турецкие дешевые игрушки.

Когда недолго находишься в городе, то не замечаешь, что местные попрошайки ходят буквально на работу! А, пожив месяц в Тбилиси, я заметила, что одних и тех же нищих я встречаю в одних и тех же местах. Днем буквально в каждом вагоне в метро в Грузии тоже попрошайки, продавцы или люди собирающие деньги «на лечение».

Что удивительно, местные просто ходят с протянутой рукой. Мало кто пытается именно зарабатывать, они не поют, не танцуют, а просто просят. Перед Новым годом я видела как в метро ходил мужчина в костюме Санты и играл на трубе новогодние мелодии, ему очень многие давали деньги, но это редкий случай, когда человек делал хоть что-то, за что ему можно было заплатить, а не просто протянул руку.

После разговора со своим знакомым я поняла, что, возможно, действительно грузины живут так плохо, потому что не пытаются делать что-то еще.

Они зарабатывают на туристах, а когда низкий сезон, то просто продолжают стоять у машин с плакатом «экскурсии» в надежде, что им повезет, они протягивают руку, они перепродают мелочи.

Конечно, не все.

Но те люди, кто ходит на работу, кто открывает бизнес, кто ищет варианты заработать, живет в Грузии нормально.

А нищета — это удел тех людей, кто не хочет шевелиться, и, как мне кажется, в этой стране таких довольно много.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031