Жизнь / История / 02 февраль 2020

ОСЕТИНЫ - кто вы?

Осетины являются потомками АЛАН. Они произошли в результате объединения кавказского населения с АЛАНами. Осетины живут на территории Кавказа и являются основным населением Северной Осетии и Южной Осетии, проживают также в Турции, Грузии, Франции, Канаде и США. На территории Российской Федерации проживают в Москве, Санкт-Петербурге, Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии, Краснодарском крае, Карачаево-Черкесии, Московской и Ростовской областях.

ЯЗЫК. Осетины говорят на двух языках: на русском и осетинском. Осетинский язык принадлежит к иранской группе. Существуют два диалекта - иронский и дигорский.

ЧИСЛЕННОСТЬ. По всему миру проживают около 755 297 осетин. На территории России примерно 530 000 осетин. В Северной Осетии - 701 765 осетин (данные на 2018 год), в Южной Осетии - 53 532 (было в 2015 г.).

ОСЕТИНЫ - кто вы?

РЕЛИГИЯ. В Осетии коренное население придерживается христианства и мусульманства. Есть среди осетин и те, кто отдаёт предпочтение древним верованиям своих предков.

Главными занятиями осетин было скотоводство и земледелие. Осетины очень гостеприимны и с особым уважением относятся к старшим по возрасту.

Я был несколько раз во Владикавказе и Цхинвали. Когда едешь через перевал в Цхинвали видно как природа одарила эти земли: красота кругом, чистые поля, притоки с чистой водой (талая вода) впадают в Терек. А это в свою очередь - здоровье нации.

Много хорошего у осетинского народа. Больше всего я хочу написать как осетины вели себя во время Великой Отечественной войны - самой страшной войны за всю историю человечества. Это для меня как лакмусовая бумажка (рентген или индикатор) по которой можно определить героизм, храбрость, мужество, дух и патриотизм любого народа в час "Х". В самое тяжёлое время для нашей страны, осетины показали себя с самой лучшей стороны. Осетины отправили на фронт около 100 000 мужчин. Домой вернулись, после войны, только 4 000 осетин. Это огромная потеря для маленького народа. До войны осетин было всего 200 130 человек.

В годы Великой Отечественной войны Героями Советского Союза стали ... 38 башкир, 31 осетин,16 туркмен, ... Эти данные впервые в нашей стране появились в печати 1965 году. Национальный состав приводился на основании уточнённых данных Наградного отдела Главного управления кадров Министерства обороны СССР. Количество Героев Советского Союза дано по национальности и вне зависимости от места рождения и жительства. Звания Дважды Героя Советского Союза имеют двое осетин. В процентном отношении больше всего Героев Советского Союза в Великой Отечественной войне (ВОВ) у ОСЕТИН. Такой маленький народ и столько Героев Великой Отечественной войны. Вот это да!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930