Свобода / Путешествия / 03 февраль 2020

Тувинцы: кто они, земляки Сергея Шойгу?

Тувинцы: кто они, земляки Сергея Шойгу?

В прошлом своем посте я рассказывал о министре обороны нашей страны Сергее Шойгу. Теперь же расскажу об его народе по отцовской линии - тувинцах.

Тувинцы или тувинцы (сами себя называют Тывалар) - небольшой тюркский народ, живущий на юге Сибири. Тувинцы исторически были скотоводами-кочевниками, пасшими стада коз, овец, верблюдов на протяжении последних тысяч лет.

Официально тувинцы - тюрки. Но немало в них и от монголов, самодийцев, енисейских народов.

ИСТОРИЯ ТУВИНЦЕВ КРАТКО

Китайские летописи зафиксировали существование некоего тюркского племени Дубо в Восточных Саянах уже в начале нашей эры. Это имя считается связанным с тувинским народом и является самым ранним письменным свидетельством о нем.

Долгие века праотцы тувинцев были подданными Уйгурского ханства. Уйгуры построили несколько крепостей в пределах современной Тувы. Память об уйгурской оккупации сохранялась в народном тувинском эпосе вплоть до конца XIX века. На смену уйгурам в в господстве над Тувой пришли в 840 году нашей эры воинственные енисейские киргизы. А в 1207 году предки тувинцев стали поддаными монгольской империи, от которой перешли прямиком к Китайскому государству Цин.

14 августа 1921 года была официально провозглашена независимая от Китая Народная Республика Танну-Тува. С 1926 года эта страна стала называться Тувинской Народной Республикой.

Тувинская Народная Республика вступила в Великую Отечественную на стороне Советского Союза уже 22 июня 1941 года. Храбрые тувинские добровольцы поначалу воевали в частях Красной армии.

Но 14 октября 1944 года Тувинская Народная Республика официально вошла в состав Советского Союза, став Тувинской автономной областью РСФСР. С этого момента тувинцы участвовали в боевых действиях вплоть до конца войны в качестве полноправных граждан СССР.

В 1961 году была преобразована в Тувинскую АССР, которая с 1991 года, сразу после распада СССР, стала именоваться Республика Тува. И с 1993 года слегка поменяла название в сторону тувинского языка и стала называться Республика Тыва.

РОДСТВЕННИКИ ЭСКИМОСОВ

По словам специалиста Ильи Захарова из московского Института общей генетики имени Вавилова, генетические данные свидетельствуют о том, что современные тувинцы являются самыми близкими генетическими родственниками коренных народов Америки. Недавнее исследование показывает, что тувинцы могут быть тесно связаны по генам с эскимосами.

СКОЛЬКО ТУВИНЦЕВ В РОССИИ?

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в общей сложности в Туве проживало 250 тысяч тувинцев. Это составляло 82% от общей численности населения республики. Тувинцы имеют гораздо более высокий коэффициент рождаемости, чем русские, в то время как средний возраст тувинского населения значительно ниже, чем славян. Это гарантирует тувинскому народу численный рост в своей республике в обозримом будущем.

ГДЕ ЖИВУТ ТУВИНЦЫ?

В Туве есть две основные этнографические группы тувинцев: западные тувинцы и тувинцы-тоджинцы. Последние проживают в Тоджинском районе Республики Тыва и составляют всего около 5% от числа всех тувинцев.

В Окинском районе соседней с Тувой Бурятии живет тюркский народ, близкий по языку к тувинцам, иногда именуемый сойотами или окинскими тувинцами. Заметная доля тувинцев проживает в Монголии. Есть тувинцы и в Китае, где они считаются частью местной монгольской общины.

КАКОЙ ЯЗЫК ИСПОЛЬЗУЮТ ТУВИНЦЫ?

Тувинская речь относится к северной или сибирской ветви тюркской языковой семьи. 70% его лексики- исконно тюркская, а остальные 30% - монгольские заимствования. В тувинском выделяют четыре диалекта: центральный, западный, юго-Восточный и северо-восточный (тоджинский). Для письменности используется кириллица.

КАКОЙ ВЕРЫ ТУВИНЦЫ?

Традиционная религия тувинцев - тенгрианство, тюркский шаманизм. Народные верования до сих пор широко практикуются среди тувинцев, наряду с тибетским буддизмом.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930