Узнаем настоящую национальность мэра Москвы Собянина

Столичного градоначальника Сергея Собянина частенько приписывают к различным северным народам - от чукчей до манси. Давайте же узнаем истинную его национальность.
Сразу скажу, родился будущий мэр Москвы в селении Няксимволь в Ханты-Мансийском Автономном округе. Населенный пункт этот имеет среди своего основного населения русских и манси. На этом основании Сергея Собянина несведущие в этнографии люди иногда относят к малочисленному угро-финскому народу манси, ближайшим родственникам хантов и венгров.

Но это не так.
Отец Сергея Собянина – Семен Федорович - коренной русский сибиряк. Мать Сергея Собянина происходит из рода уральских (прежде Яицких) казаков.
Сама фамилия Собянин ясно указывает на происхождение Сергея Семеновича. Собянами называли особых русских сибирских жителей, государевых людей, осевших по обширных берегам реки Оби (С-оби). Собяне в петровской и допетровской Руси контролировали стратегическую Собскую заставу – важный торговый путь через северный Урал. Да и другие местные дороги, что называется, для царя "держали".
Известно, что собяне частенько брали в жены девушек из местных сибирских народов - хантов, манси и прочих. Остяков и вогулов как их тогда наши называли. Их дети принимали характерные черты внешности обоих народов - русских и хантов/манси. Да и сами сибирские аборигены нередко "вливались" в ряды собян, принимая православие и совершенно обрусевая. Так что, судя по внешности нынешнего мэра Москвы, кто-то из угро-финских народов в его роду все же отметился.

В любом случае, в автобиографии, написанной во время для выборов губернатора Тюменской области Сергей Собянин назвал себя русским. Принадлежность свою к хантам или манси полностью опроверг.
Сергей Собянин говорит, думает и пишет на русском языке. Принадлежит к собянам - редкой, ныне почти забытой, этнографической группе сибирских русских. И стало быть русский по национальности. Даже если, среди далеких предков Сергея Собянина есть кто-то из коренных сибирских народов.
Источник