Свобода / Путешествия / 03 февраль 2020

Кто по национальности Олег Тактаров - звезда российского спорта и американских боевиков

Кто по национальности Олег Тактаров - звезда российского спорта и американских боевиков

Cпрашивают, к какой национальности относится Олег Тактаров - знаменитый наш боец смешанных боев искусств, а попутно еще и кинозвезда. На Западе герой нашего поста известен как Russian Bear (Русский медведь).

Но действительно ли Олег - Russian и только Russian? Давайте разберемся вместе!

Олег Николаевич Тактаров появился на свет в закрытом военном городе Арзамас-16 Горьковской области. Ныне этому городу вернули его историческое название - Саров.

Мама Олега Тактарова - русская. Девичья фамилия ее - Березина. А вот по папиной линии все у спортсмена гораздо интереснее.

Отец Олега, Николай Тактаров — в недавнем прошлом военнослужащий, отличный боксер-любитель. Как рассказал сам Олег, отец его по национальности - мариец.

Марийцы - небольшой финно-угорский народ, уже многие тысячи лет живущий в Поволжье. Относительно близки к соседям-мордовцам и удмуртам. В состав России марийцы вошли еще при Иване Грозном. Однако до сих пор сохранили верования предков, считаясь последними язычниками Европы. Делятся на два крупных субэтноса - луговых и горных мари.

Хотя Тактаров, по собственному признанию, неплохо знает марийскую историю, он практически не владеет марийским языком. Но иногда говорит о себе именно как о марийце.

- Я ж мариец по национальности, - заявил боец в 2015 году в интервью телеканалу Касимов-ТВ.

Кстати, фамилия Тактаров может идти от имени золотоордынского хана начала XIV века Тохтамыша. Скорее всего, в основу имени Тохта легло тюрское «тохтар» – «останется». Многие марийцы получили тюркские имена от татарских соседей.

Таким образом, по факту Олег Тактаров - наполовину мари и наповину русский.

Однако, Олег думает и говорит на русском языке. Покидать Россию спортсмен насовсем не планирует - живет, курсируя между Москвой и Лос-Анджелесом. Играть роли гротескных "плохих русских" в Америке полностью отказывается. Поэтому нашего героя также можно назвать этническим русским.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930