Жизнь / История / 03 февраль 2020

Почему Пророк ﷺ отказался от ужина?

Почему Пророк ﷺ отказался от ужина?

Так Пророк ﷺ стал жить в нижней части, а мы над ним. Однажды у нас разбился кувшин, в котором находилась вода. Боясь, что вода может пролиться на Посланника Аллаха ﷺ и это побеспокоит его, я вместе с Умму Аюб стали вытирать воду бархатной материей, так как другой у нас не оказалось".

Далее Абу Аюб повествует: "Мы готовили для Пророка ﷺ ужин и затем посылали его ему. Когда он возвращал нам остатки ужина, мы с Умму Аюб касались того места, которого коснулась рука Пророка ﷺ и съедали всё, что осталось после него, стремясь достичь этим благодать.


Однажды вечером мы как обычно послали ему ужин, приправив его луком или чесноком. Но Посланник Божий ﷺ вернул угощение, так и не поев его, и я не обнаружил следов его прикосновений. Я пошёл к нему напуганный и спросил: «О Посланник Аллаха ﷺ, да будут мой отец и моя мать выкупом за тебя! Ты вернул свой ужин, и я не обнаружил на нём никаких следов твоего прикосновения. Раньше, когда ты возвращал нам ужин, я и Умму Аюб искали их там, в надежде достичь этим благословения».

Пророк ﷺ ответил: «Я обнаружил в ужине запах этого растения, но я ведь часто разговариваю с людьми. Что касается вас, то вы ешьте его». И мы съели этот ужин. После этого случая мы уже никогда не добавляли ему в пищу это растение с запахом"» (хадис привёл ат-Табарани)

Из книги «Ас-Сира ан-Набавия»

Источник

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930