Жизнь / История / 03 февраль 2020

Какими были последние слова матери Пророка ﷺ?

Какими были последние слова матери Пророка ﷺ?

Амина решила вместе с сыном отправиться в Ясриб (впоследствии названный Мединой), чтобы посетить родственников. В Ясрибе жили дяди Абдул Муталлиба. Мать Абдул Муталлиба была по происхождению из племени бану Абд Нажар.

Амина с Мухаммадом ﷺ пробыли в городе месяц. Вместе с ними находилась и служанка Умму Айман. Она досталась Амине по наследству от Абдуллы – отца Пророка ﷺ.

Аль-Вакидий приводит рассказ Умму Айман: «Однажды, когда мы находились в Медине, ко мне подошли два иудея и сказали: "Покажи нам Ахмада, мы хотим разглядеть его". Посмотрев на него, один из них сказал другому: "Это дитя – будущий пророк этого народа. Вскоре этот город станет местом его переселения и у него великое будущее"».


Когда мать узнала об этом, то испугалась за сына и решила тут же вернуться в Мекку. Когда же они дошли до аль-Абваъ, Амина внезапно заболела и спустя непродолжительное время скончалась. Её похоронили там же. Мухаммаду ﷺ тогда было всего шесть лет.

В последние мгновения своей жизни, Амина, прижав своего дитя к груди, произнесла: «Каждый живой умрёт, всё новое стареет, всё старое уходит, также и я умру однажды. Но имя, родившей такое чистое и благое дитя, никогда не умрёт, чистое благое дитя я оставляю после себя».

После смерти матери Мухаммад ﷺ задержался в местечке аль-Абваъ, пока весть о трагедии не дошла до Мекки, и прибыл в Мекку только на пятый день.

Из книг «Сира аль-Халабия», «Бидаят ва нихаят» и др.

Подготовил Рахматулла Абдулкаримов

 

Источник

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930