В Мире / Абхазия / 04 февраль 2020

Абхазы в составе России?

Абхазы или апсуа являются коренными жителями Абхазии. Также этот народ проживает на территории России, Турции, Сирии, Иордании и небольшими группами в некоторых странах Западной Европы, в США.

Абхазы в составе России?

Общаются абхазы на абхазском, в их языке имеются диалекты, а именно: абжуйский (в основе литературного языка) и бзыбский. А в основе письменности – русская графика.

Абхазы исповедуют христианство (православие), а также мусульманство (являются мусульманами-суннитами)

Абхазы считаются автохтонным населением (коренным по происхождению) Кавказа. В древние времена предки абхазов (как и адыгов – родственная группа абхазов) составляли большую часть многочисленной совокупности племён, которые проживали в Восточном Причерноморье.

Испокон веков абхазы занимались земледелием и скотоводством. А с 2-ой пол. 1-ого тыс. до н. э. этот народ находился под сильным влиянием древнегреческой культуры.

В дальнейшем (уже нашей эры) образовываются два родственных племенные группы, а именно: апсилы и абазги. Результатом такого образования стало зарождение этнического ядра абхазов.

В 8 в. появляется Абхазское царство, в которое также входили районы западной части Грузии. В 10 в. Грузия и Абхазия образовывают единое государство, которое разрасталось на протяжении нескольких веков (13 в.). К концу 16 в. выделилось абхазское княжество, находящееся в зависимости от Турции.

В 19 в. Абхазия становится частью России. В 1864 г. существовавшее абхазское княжество упраздняется. Вместо этого Абхазию включают в систему российского административного управления. Такой шаг привёл к росту негодования среди местного населения и в итоге в 1866 г. происходит народное восстание.

По причине изменений жизненных условий, абхазы (приблизительно 200 тыс. чел.) в 1870 г. мигрируют в Турцию. А после Февральской революции Абхазия делает попытки политического самоопределения. В марте 1921 г. провозглашается Советская Социалистическая Республика Абхазия, которая в декабре того же года вошла в состав Грузии на основе союзного соглашения.

Продолжение следует...

Дорогой друг, если тебе понравилась статья, ставь лайк и я продолжу эту тему, а также не забудь подписаться на канал! Подписывайся на канал здесь! Будет много интересного! Нас уже 372! Давай до конца месяца наберем 400 подписчиков

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930