В Мире / Грузия / 05 февраль 2020

Селигерия: Городомля – санаторий строгого режима

Посреди озера Селигер есть красивый остров Городомля, на котором находится ЗАТО Солнечный и санаторий «Селигер». В ЗАТО работает какое-то засекреченное предприятие космической отрасли, потому доступ сюда ограничен – если вы не местный житель, то нужен специальный пропуск. Нам понадобилось попасть на Городомлю ради осмотра неплохо сохранившегося бывшего Гефсиманского скита Нило-Столбенской пустыни, в деревянных постройках которого, возведенных в начале ХХ в, собственно, и располагается теперь санаторий. Самым простым выходом оказалось купить сюда однодневную путевку– они же помогают с оформлением пропуска на остров (на ждать придется около двух недель).
Итак, когда все формальности были улажены, мы отправились в Осташков, где сели на кораблик, отправляющийся на Городомлю несколько раз в день. Путь сюда недолгий – около получаса. На КПП нас ожидала сотрудница санатория с нашими пропусками. Пройдя на режимную территорию, мы сели в санаторский автобус, который и довез нас до места дислокации (от КПП до санатория где-то 2-3 км пути).
Как я уже говорила, все сохранившиеся постройки скита используются санаторием: кельи как корпуса для отдыхающих (мы, например, жили в бывшем странноприимном доме для паломников), красивая же Успенская церковь (1907-1909 гг) ранее была клубом, сейчас здесь потихоньку пытаются возродить церковную жизнь, что, учитывая местные реалии, непросто. В церкви Нила Столбенского (1909 г) также располагается жилой корпус.

Селигерия: Городомля – санаторий строгого режима



[img]"[/img]


[img]"[/img]



[img]"[/img]

Несколько лет назад всю территорию острова по периметру обнесли внушительным забором с камерами наблюдения по периметру. Из-за этого напрямую попасть на берег озера из санатория нельзя – нужно добираться несколько километров до КПП. Это, видимо, сильно ударило по посещаемости «Селигера» - сейчас аншлага здесь не наблюдается, несмотря на живописное местоположение и весьма демократичные цены.
Например, чтобы добраться до красивой Майской косы на восточном берегу острова, уходящей вглубь озера на несколько десятков метров, ранее достаточно было пройти от корпусов менее 1 км. А теперь нужно делать весьма приличный крюк через КПП (от которого тоже придется пройти вдоль забора около 2 км), так как коса находится за режимной территорией. Зато теперь на ней может находиться любой желающий без всяких пропусков (ранее до установки забора несогласованная высадка на острове вообще была запрещена). Т.е. если вас интересует только песчаная коса (а их здесь аж две штуки, но восточная побольше и поживописней) или местный пляж, то пропуск получать необязательно.


[img]"[/img]


[img]"[/img]


[img]"[/img]



[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031