Свобода / Путешествия / 06 февраль 2020

Пятигорск: озеро Провал - удивительное место в курортной зоне

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я расскажу вам об ещё одном символе Пятигорска - озере Провал. Ну что же, поехали!

Открытие и описание

По информации из Википедии, озеро Провал было впервые исследовано учёным Петром Симоном Палласом в 1793 году. Но эта информация не точна. На самом же деле, не беря в расчёт местных жителей, впервые его исследовал академик Иоганн Гюльденштедт, побывавший на Кавказе в 1773 году (за 20 лет до Палласа). Именно он и дал имя этому озеру - Провал.

Пятигорск: озеро Провал - удивительное место в курортной зоне

Место представляет собой карстовую пещеру, на дне которой расположено сероводородное озеро. Благодаря большой концентрации сероводорода и особых бактерий, живущих в этой среде, вода имеет такой ярко-бирюзовый цвет. Диаметр озера составляет около 15 м, глубина до 11 м. Температура воды в зависимости от сезона, года, и других факторов по наблюдением составляет от +26 до +42 градусов. Обычно же температура воды около +40 практически круглый год.

Происхождение

Существуют красивые местные легенды, восходящие к нартскому эпосу, о происхождении данного озера. Я такие вещи не особо люблю, тем более часто местные гиды придумывают многие другие подробности, поэтому о науке. По одной версии считается, что копившиеся под сводом пещеры газы, потихоньку разъедали породу, и в итоге свод обрушился, создав тот самый Провал. По второй версии - это произошло под воздействием землетрясения, но скорее всего - причины обе.

[img]"[/img]

Немного истории

В 1837 году по инициативе князя Галицына, архитекторы братья Бернардацци прямо над пещерой (видимо, для остроты ощущений), был обустроен мост и помост для танцев, с которого позже в большой корзине на канатах спускали туристов к озеру и отдыхающие могли принять в нём лечебные ванны. И лишь в 1857 году впервые был осуществлён спуск с научными целями.

Ну а знаменитый тоннель к озеру был пробит в 1858 году. После чего приток туристов туда многократно увеличился. Позже, к концу 19 века после освящения озера, туда повесили икону Богоматери, которую потом заменили на икону Св. Пантелеймона.

После того, как был создан тоннель и приток туристов увеличился, здесь даже давали концерты. А по самому озеру плавала гондола с музыкантами. В связи с популярностью этих мест и наличию в окрестности более доступных ванн, а также строительству многочисленных усадьб, часть из которых сейчас превращены в корпуса санаториев, сюда даже были проведены пути и ходил трамвай! Сейчас сюда ходит автобус с железнодорожного вокзала.

Новейшая история

В середине 20 века по бокам от входа были установлены фигуры львов. А в 2008 году проведена реконструкция.

[img]"[/img]

В тоннеле добавили подсветку, уложили плитку, а из громкоговорителей доносится музыка и голос, рассказывающий об истории Провала. Также, в сентябре 2008 года у входа в Провал был установлен памятник знаменитого Остапа Бендера - персонажа братьев Ильфа и Петрова. Помните? Именно здесь известный комбинатор продавал билетики для посещения Провала, причём, для членов профсоюза по особой цене!

Как видите, билетики и нос у Бендера отполированы тысячами туристов, ожидающих чуда. Кстати, Бендер опирается на копию знаменитого стула из произведения 12 стульев.

Напротив Провала через площадь снизу располагались знаменитые бесстыжие ванны (одни из них).

[img]"[/img]

К сожалению, после сооружения в этом месте очередной гостиницы, которая так и не достроена (видимо, разрешение получено с нарушениями), и забивания свай, что-то сместилось и вода потихоньку стала иссякать, поэтому сейчас там сухо, а функционируют только бесстыжие ванны возле ресторана Сказки востока и ресторана Панорама.

Вот такое удивительное место! Надеюсь, мой рассказ был для вас увлекательным.

Ставьте лайки и подписывайтесь на канал - дальше только интересней!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031